онкогинеколог

21:29 28-05-2010 / Аня / Донецк, обратиться

Добрый вечер, Татьяна Борисовна. Удалили полип, провели выскабливание матки. Гистология показала: железисто-фиброзный полип цервикального канала с очагами дисплазии, паракератоза, cancer in situ. Для уточнения диагноза направили в онкодиспансер. Я в ужасной панике.
Удаляла ранее папилломы с тела.
1) cancer in situ - правильно я поняла, что это начальная стадия рака? Каков успех лечения при данном заболевании?
2)Дисплазия может привести к раку. Если пройти курс лечения, будет ли вероятность неперерождения дисплазии в рак.
3) рак матки может вызвать ВПЧ. Обязательно ли мне сдавать анализы на их выявление. Будет ли эффективна вакцина против ВПЧ.
Заранее благодарна.

Ответы

# 16:37 29-05-2010 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
1. Может быть и 100% успех операции.
2. Причем тут дисплазия, если речь идет о cancer in situ.
3. НЕт, ничего этого делать не надо.
4. Идите к онкогинекологу, надо пересмотреть стекла и доктор определит дальнейшее лечение.
# 23:08 29-05-2010 Аня, обратиться
Спасибо большое за ответ, Татьяна Борисовна! Я спросила про дисплазию, т.к. у меня полип цервикального канала с очагами дисплазии, поэтому думаю, может быть она вызвала cancer in situ. Может ли уже при cancer in situ быть низкий гемоглобин и наблюдаться похудение, или эти признаки говорят про уже более позднии стадии. Извинити, что задаю такие вопросы, но новость про болезнь, как бревном по голове. Я в ужасном отчании, так хочется еще пожить, мне ведь не так и много лет - 38.
# 09:12 30-05-2010 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
А ВЫ не загоняйте себя в угол. ВЫ не врач, поэтому, не надо заниматься самодиагностикой. НАдо собраться и сделать все, что будет сказано на приеме.
# 14:18 30-05-2010 Аня, обратиться
Огромное спасибо за поддержку, Татьяна Борисовна. Я буду стараться
# 01:12 10-06-2010 Світлана…, обратиться
Добрий вечір, розшифруйте зрозуміло будь-ласка аналізцитології:
серед плоского і циліндричного епітелію є групи клітин незрілого метаплазованого епітелію з активною проліферацією, одиничні групи плоского епітелію з гіперкератозом. Помірно 11 б тип.Але це повторний аналіз, після лікування антибіотиками , попередній тип був 111б..Чому такий поганий тип цитології?.На даний момент за даними кольпоскопїї ерозія, робила прижигання два рази перед першими родами, Лікар сказала що дисплпзії немає, може щось у середині.Чому такий поганий тип цитології?
Сьгодні зробили соскоб з цервікального каналу і матки, результатів ще немає.Може не потрібно було цього робити. Дуже дякую за увагу.