онкогинеколог

14:14 30-05-2010 / Анна / г. Зеленогорск, обратиться

Здравствуйте!Мне 29 лет.Одна неудачная беременность в 18 лет.После этого в браке (11 лет) беременность не наступала. В 2008 году была сделана третья по счету лапараскопическая операция. Две предыдущих операции по поводу кист левого яичника.На последней удалены полностью левые придатки, справа- маточная труба.Гистология- пограничная цистаденома левого ячника,воспаление и спаечный процесс в обеих маточных трубах.На пересмотре стекол малигнизацию не подтвердили,диагноз тот же.В процедуре ЭКО отказано.Отправили на ИГХ.Пока не была.УЗИ в динамике, все в порядке.Онкомаркеры тоже в норме. Хотя не понимаю,зачем меня уже второй раз заставляют его сдавать.Хотелось бы знать ваше мнение ои тактику ведения пациентов с таким диагнозом. Онкологи вообще запрещают беременнеть.Предложили сделать химиотерапию.Я посчитала это предложение абсурдным.

Ответы

# 10:59 31-05-2010 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
1. НА основании заочных данных, представленных пациентами, тактика не определяется.
2. Доктора, предлагая свою тактику, наверное, ее все же обосновывают, почему Вы ее считаете абсурдной!!! - не знаю.
3. Можете тактику проговорить на очном приеме с нашим онкогинекологом - Козаченко Андреем Владимировичем. ОН принимает в поликлинике Центра каждый вторник с 13 до 17 часов.
# 15:38 31-05-2010 Анна, обратиться
Уважаемая Татьяна Борисовна!Спасибо за ваш ответ.На вопрос о том почему я посчитала предложение провести химиотерапию абсурдным.Во-первых, химиотерапевт не могла мне дать ни одного четкого ответа на мой вопрос "А для чего мне химиотерапия?", поэтому я ушла в полном неведении, надо все-таки или не стоит.Зато химиотерапевт несколько раз посторила, что мне нужно поменять голову. Считаю , что не в компетенции врача-химиотерапевта давать мне такие советы, тем более планирование беременности в дальнейшем - это мое четкое решение.Во - вторых. считаю, что химиотерапия проводится толкько при наличии озлокачествления,чего у меня нет...тьфу-тьфу, не дай Бог.., а не только потому, что так захотела химиотерапевт после того,как я отказалась от радикальной операции в онкологии.У меня возникло впечатление, что если бы можно было, то она бы мне еще и облучение провела.Этот вопрос так и остался для меня загадкой.Вырезать, конечно же, недолго.Как можно довериться такиму доктору?И онкогинеколог за время приема, не поверите, задает мне один единственный вопрос "Жалобы есть?".Я даже не могу от доктора добиться ответа на то , что когда же все-таки можно ЭКО проводить?Про свой диагноз - пограничная цистаденома читала в интернете, а не узнала это в онкологии. Мне толком так ничего и не говорят.
# 21:13 31-05-2010 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Сожалею, но могу посоветовать только то, что уже сказала.
# 03:02 23-08-2010 Мария, обратиться
Анна,
У моей сестренки 30 лет тоже такой же диагноз, пограничная серозная опухоль яичника. Удалили кисту и яичник. Сделали мазки с брюшины и удалили сальник. Гистология всех мазков вернулась негативной. В одном месте в России ей тоже сказали нужна химия. Консультировала стекла у всемирно известных патологов Америки и Германии (специализирующихся в этой области), диагноз пограничной подтвердили, хотя сказали, что гистологически случай непростой. Советовалась по поводу химии с несколькими врачами в Европе (так как сама живу здесь). Сказали, что химию делают в случае, если обнаруживают инвазивные имплантанты в брюшной полости или микроинвазию в самой опухоли или микропапилярного варианта. Так что химию делать не стали, наблюдаемся у онкогинеколога с анализом СА 125, УЗИ, гинеколог. осмотр. Так что советую вам обязательно проконсультироваться с другими специалистами прежде чем принимать такое серьезное решение о химиотерапии, так как вторичные эффекты нешуточные. Пишите о своем дальнейшем опыте и я поделюсь с вами о нашем.Я перелопатила огромное количество литературы на иностранном языке и химию рекомендуют в очень редких случаях при пограничных. Можете писать на мой адрес ilasik@gmail.com