онкогинеколог

23:05 30-05-2010 / Наталья / Владимир, обратиться

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста понять, как лечиться.
В цитологическом заключении по соскобу взятому с шейки матки написано:
"Эндоцервикоз.Железистый эпителий с резковыраженной полиферацией, клетки плоского эпителия с умеренной дисплазией."
Анализ взят не потому что были показания, а просто при очередном осмотре, потому что возраст 48 лет.
С гинекологом было принято решение пролечить шейку (проколы кист, ванночки деринатом). Затем снова сделать цитологический анализ и добавить гистологический.
Предлагается также анализ на ВПЧ (4 типа вируса) .
Правильно ли это , или надо идти в онкодиспансер, и лечиться в этом учреждении? О какой стадии дисплазии идёт речь в диагнозе?
Есть ли смысл пересмотреть стёкла с другим цитологом?
Ко всему могу добавить, что имею проблемы с иммунитетом, поэтому гинеколог назначила ликопид.

Ответы

# 11:02 31-05-2010 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
1. Повторить цитологию на фоне чистых мазков на флору.
2. Если по данным цитологии опять поставят дисплазию, сделать биопсию шейки из подозрительных участков.
3. При подтверждении дисплазии по данным биопсии - шейку прижигают.
4. НА ВПЧ не надо делать, поражения шейки у вас ВПЧ по данным цитологии нет.
5. "проколы кист, ванночки деринатом" - трата времени и денег.
# 11:04 24-08-2010 Алена, обратиться
Здравствуйте! Мне 44 года. Объясните пожалуйста, мой мазок на онкоцитологию: плоский эпителит с явлениями дискариоза, узи: признаки эндометриоза матки 6-7 недель, ещо в малом тазу обнаружили жидкость-с чем это связано.