онкогинеколог

22:12 02-06-2010 / галина / москва, обратиться

добрый вечер, у меня впч 16 и эррозия,
результаты биопсии
"МИКРОСКОПИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ: фрагменты шейки матки из области переходной зоны, покрытый плоским эпителием с признаками тяжелой дисплазии (CIN 3), соответствующей плоскоклеточному раку in situ. Дисплатический плоский эпителий врастает в расширенные эндоцервикальные крипты. Признаки инвазии стромы шейки матки не обнаружены. Влагалищная часть шейки матки покрыта плоским эпителием с койлоцитозом".

онкогинеколог сказала "Будем лечить, это тяжелая дисплазия и хорошо, что все обнаружилось" и записала к хирургу для определения тактики и сделать УЗИ.
Врач УЗИ сказал, что все в норме и идите к хирургу, вам удалят шейку и будет все отлично.

я готовилась к конизации, но не к удалению шейки.
мой лечащий врач гинеколог сказал, что у меня нет показаний к удалению шейки, к хирургу только 4 июня идти.
я понимаю, что не надо слушать врача УЗИ, а слушать хирурга, но мое состояние просто ужасно!

не могли бы Вы прокомментировать результаты биопсии и сказать Ваше мнение касательно тактики.

ВПЧ16 был пролечен изопринозином, ликопидом и генфероном в марте, повторно не назначалось, гинеколог сказал, что у меня эррозия стала немного заживать. никаких выделений и болей нет.

заранее спасибо.

Ответы

# 07:52 03-06-2010 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Да, действительно, можно ограничиться только конизацией в условиях стационара.
# 09:30 03-06-2010 галина, обратиться
спасибо, будем надеяться, что так и будет