онкогинеколог

17:20 09-06-2010 / любовь / черняховск, обратиться

Уважаемый доктор! Мне 57лет .Менопауза 3года.По узи м-эхо15мм.Год назад делали РДВ.полгода -гистероскопию.Анализы в норме.Гистология тоже. Самочувствие хорошее.кровотечений не было.Сейчас -опять это м-эхо 15мм.Возможно полип. .Назначают на гистероскопию с последующей аблацией лазером. А моя гинеколог говорит вырезать все и выбросить,чтоб проблемы не было.Я в раздумьях..Что мне предпринять?? .Посоветуйте. Ведь эти операции не из дешевых.Не выброшу ли я деньги на ветер? И будет ли толк от них в моей ситуации?СПАСИБО ЗА ОТВЕТ,

Ответы

# 21:58 09-06-2010 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
1. Что по данным первого выскабливания? НЕужели не выявлена гиперплазия?
2. Конечно. гистероскопия с аблацией не сравнимы с большой операцией. Однако, тактика зависит от данных гистологии.
3. Операция не должна быть платной.
# 14:36 10-06-2010 любовь, обратиться
Доктор! 1. По результатам первой гистероскопии от. 16,02,09: железисто фиброзный полип вероятно истмической части. Выскабливание от 01,07,10- вообще ничего не показало..клетки с индифферентным эпителием.3. Операция бесплатно(относительно и официально)- если полостная.А все гистего и аблация-только в платных услугах. А где по месту жительства уточнить можно по поводу платно-беплатно.? скажите пожалуйста!
# 15:42 10-06-2010 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
1. Никаких показаний для большой операции у вас нет.
2. Гистероскопию и выскабливание обязаны делать бесплатно по месту жительства.
3. Особых показаний для аблации пока также нет.
# 23:43 10-06-2010 любовь, обратиться
Татьяна Борисовна,огромное спасибо за быстрые и подробные ответы.Какой же мне тактики теперь придерживаться? Ведь эхоскопистов смущает мое м-эхо15мм".Оставлять без внимания этого нельзя"-вердикт докторов. И .на17 июня я записалась на гистероскопию и аблацию.Вы советуете чем мне ограничиться?Раз" особых показаний для аблации пока также нет"?Понимаю,что за деньги сделают все что нужно и не очень. СПАСИБО за ответ.Очень признательна.
# 09:07 11-06-2010 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Ограничиться только гистероскопией и выскабливанием.