онкогинеколог

22:41 14-06-2010 / мадлен, обратиться

Собираюсь на операцию по поводу ДШМ 3й степени. Доктор, который наблюдает меня в консультационной поликлинике при онкодиспансере, настаивает на методе электрокоагуляции. По словам акушеров-гинекологов, данный метод оставляет рубцы, и они рекомендуют предпочесть радиоволну, как более современный и щадящий ткани. У меня не было беременностей, после лечения очень хочется забеременеть и родить естественным путем. Рассказы о разрывах рубцовых тканей пугают. Онколог же говорит, что электрокоагуляция безопасна в моем случае.
Пожалуйста, выскажите свое мнение: какой метод следует предпочесть? Есть ли статистистика по удачным самопроизвольным родам у женщин, перенесшим "электро" операцию на ШМ?
Заранее благодарю.

Ответы

# 08:11 15-06-2010 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Лазер и радиоволна - это также варианты электрокоагуляции. Может быть ВЫ говорите об одном и том же с онкогинекологом?
И родите ВЫ нормально. Прижигание при дисплазии 3 обязательно.
# 09:15 15-06-2010 мадлен, обратиться
доктор, спасибо за ответ. отлично понимаю, что прижигание в моем случае обязательно и именно поэтому так тщательно исследую вопрос.
говорим о разных вариантах: онкогинеколог имеет в виду диатермокоагуляцию и моему желанию применить радиоволну противопостовляет, что радиоволна просто модный раскручиваемый метод. возможно и так. а возможно, данный конретный доктор просто не имеет в своем арсенале необходимый прибор.
вчера почитала на форумах некоторые дискуссии уже рожавших женщин с перенесенными до родов прижиганиями (и азот, и диатермо): среди них довольно бльшой процент нормального (или около того) раскрытия при родах, это вселяет оптимизм :) возможно, я ошибаюсь, но мне думается, что в каждом роддоме ведется учет процесса родов с учетом же предыдущих операций и проч., т.е. мед. статистика по данному вопросу существует .. интересно, что она говорит. т.к. доступные ресурсы (интернет) поголовно рекомендуют нерожавшим либо лазер, либо радио, либо химию