онкогинеколог

18:45 18-06-2010 / Елена / Донецк, обратиться

У девочки 15 лет с диагнозом киста левого яичника, онкомаркеры СА 125 = 208,52, СА 19-9 = 18,95, РЭА = 105,5. О чём это может свидетельствовать, действительно ли это онкологическое заболевание?

Ответы

# 21:16 18-06-2010 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
НЕт, об онкологии это не говорит. УЗИ с большой точностью позволяет уточнить характер образования.
# 19:01 21-06-2010 Елена, обратиться
Уважаемая Татьяна Борисовна! Огромное Вам спасибо, что ответили на мой вопрос.Меня пугает, что показатели анализов во много раз выше нормы. По УЗИ киста начала уменьшаться после того как началась гормонотерапия. Сделали ещё УЗИ печени, почек, поджелудочной железы, селезёнки, желчного пузыря. В почках начинает формироваться поликистоз, завтра едем на консультацию к нефрологу.Может надо ещё провести какие-то обследования, на какие органы следует обратить внимание? Я боюсь чтобы мы ничего не пропустили.
# 19:41 21-06-2010 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Если образование уменьшается, то это хорошо. Если совсем пропадет, то это обычная функциональная киста.
Как же Ваш доктор посылает на маркеры и при этом дает гормоны? Как то не согласуются его действия с диагностикой.
# 20:00 21-06-2010 Елена, обратиться
Татьяна Борисовна! Мы начали лечиться с 11 марта, сначала без гормонов. Киста OS начала уменьшаться, но совсем не исчезла. В апреле появились ещё 2 кисты справа в добавок к той, что была слева (хотя назначенное врачом лечение продолжали принимать). С23 апреля начали пить регивидон (сначала только10 таблеток, а после 7-дневного перерыва уже 21, сейчас принимаем 2 упаковку -21), а 26 мая нам назначили сдать онкомаркеры (потому что киста OS окончательно не ушла и говорили, что её надо срочно оперировать) как обследование перед операцией. А так как киста начала уменьшаться, операцию пока отменили. На следующей неделе опять будем делать УЗИ (делаем 2-3 раза в месяц) и сдавать онкомаркеры (контроль). А что приём гормонов мог дать повышенные результаты онкомаркеров или просто при подозрении на онко нельзя принимать гормоны?