онкогинеколог

19:05 21-06-2010 / Ирина / Иркутск, обратиться

Здравствуйте. Моей маме 59 лет, менопауза 5 лет, ранее УЗИ не обследовалась, в этом году первый раз сделала УЗИ 09.02.2010, поставили диагноз: полип эндометрия диаметр 8 мм (эндометрия толщиной 13 мм), правый яичник 28 15 мм, левый 28 16. В конце февраля сделали раздельное диагностическое выскабливание, оказалось все в порядке, никакое лечение не требовалось. 18 июня мама была на УЗИ, дагноз: гиперплазия эндометрия (эндометрий 11 мм), врач сказал, что необходимо срочное повторное выскабливание, а если все снова повториться, то дальше - удаление матки. У меня вопросы: 1) какие могут быть причины такого мгновенного рецидива (всего три месяца прошло), ведь анализы после первого выскабливания были отличные? 2) есть ли альтернатива удалению матки и что нужно сделать, чтобы до этого не дошло? У мамы сильный стресс из-за всего этого. Я за нее сильно переживаю. Заранее спасибо за консультацию.

Ответы

# 19:43 21-06-2010 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
1. Причины - гормональные изменения.
2. Доктор прав в своей тактике.
# 18:41 22-06-2010 Ирина, обратиться
Татьяна Борисовна, большое спасибо Вам за ответ. И все же один вопрос у меня остался: беоперационное лечение в данном случае не рассматривается? И еще, скажите, пожалуйста, возможно ли в данном случае вместо диагностического выскабливания сделать гистероскопию? Может ли она оказаться эффективнее и надежнее?
# 20:57 22-06-2010 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
1. Есть еще варианты достаточно нагрузочной гормонотерапии, где в качестве контроля используется выскабливание или Пайпель-диагностика.
2. Гистероскопия - это только осмотр полости матки. лечебная же манипуляция всегда - выскабливание.
# 18:48 24-06-2010 Ирина, обратиться
Спасибо, Татьяна Борисовна. Насколько я понимаю, усиленная гормонотерапия тоже не лучший выход, ведь она может иметь не самые лучшие последствия для организма. Операция, наверное, более эффективна, хотя пугает даже сама мысль об этом.