онкогинеколог

04:04 02-02-2002 / Svetlana, обратиться

Уважаемый доктор! Моей сестре 30 лет. Были одни здоровые роды в 21 год и две последующие внематочные беременности. И только после всех этих мучений смогли обнаружить хламидиоз. Она проходит лечение антибиотиками. предстоит операция по удалению кисты на правом яичнике. Размер кисты 10x8cm с перетяжкой. За какой срок могла вырасти такая огромная киста? Она посещала гинеколога за месяц до этого и ей сказали, что все нормально, хотя она уже с полгода жаловалась на боли в правом боку. Может ли быть связаны с этими заболеваниями резкая потеря зрения, дрожание рук (все возможные анализы по неврологии нормальные)? У нее очень плохое эмоциональное состояние в связи со всеми этими бедами. Она боится, что ей удалят весь яичник. Подскажите, в каком случае хирург может принять такое решение? Есть ли надежды восстановить работу яичников? А главное, есть ли надежда иметь ребенка с помощью ЭКО?

Ответы

# 22:49 02-02-2002 Савченко А.А.…, обратиться
Установить период времени за который выросла опухоль яичника невозможно. Это зависит от природы (гистологического строения) опухоли. Такая киста не может быть причиной потери зрения и дрожания рук. Если киста окажется доброкачественной и ее удастся отделить от яичника - тогда часть яичника можно и нужно сохранить. После такой операции (резекции яичника)самостоятельная беременность возможна. Тем более имеется второй яичник.