онкогинеколог

12:37 06-02-2002 / Лиза, обратиться

Уважаемый доктор! Помогите пожалуйста советом: В течение 2, 5 месяцев появились неприятные ощущения внизу живота, обострились болезненные ощущения при менструации, удлинился цикл (с 31 до 36 дней) визит к врачу выявил следующие аномалии: « левый яичник 45х27, правый 47х17, оба склеротически изменены (это и есть поликистоз? ). Матка 50х34, эндометрий не изменен, мэхо 11 в средней зоне … образование5х3 (полип? )» Насколько я представляю это образование может быть и опухолью, в том числе злокачественной? Чтобы точно диагностировать патологию нужна гистология?
Мне 25 лет, детей, абортов, ЗПП (исключение кандидоз, лечение проводилось несколько лет назад и вроде как успешно) не было. ОК не применяла (но всегда предохраняюсь презервативами)
1. Насколько возможна беременность
2. Что такое полип? Какие прогнозы в этом случае, Какое возможно лечение?
3. Есть ли ограничения по занятиям спортом? Отдыху (сауна, бассейн)? Вообще рекомендации при подобных заболеваниях (диеты, травы… )
Большое спасибо заранее.

Ответы

# 16:29 10-02-2002 Савченко А.А., обратиться
Нет диагноза поликистоз яичников. Есть синдром склерокистозных яичников. Для него характерно: ожирение, оволосение по мужскому типу, бесплодие. Наличие образования в матке требует его удаления и гистологического исследования. Полип эндометрия - это доброкачественная опухоль эндометрия. Прогноз благоприятный. Ограничений в режиме не требуется.