онкогинеколог

14:20 05-08-2010 / Ксения / Спб, обратиться

Здравствуйте!
В июне 2010 была на приеме у врача гинеколога-эндокринолога, был осмотр, сделана кольпоскопия, взяты анализы на онкоцитологию и ВПЧ высокоонкогенных типов. Онкоцитология - отр, ВПЧ - положителен, пробы при кольпоскопии ничего не показали, шейка матки без признаков эрозии, воспаления. Как сказала врач - все идеально. Но прописала для профилактики 3 укола Аллокин-альфа и циклоферона линимент местно. Сказала, что спешка не требуется и могу пройти лечение в любое удобное время.
Так же с июля я прекратила прием ОК. Вчера 4 августа была на приеме гинеколога, при осмотре поставили диагноз папилломатоз вульвы - в преддверии влагалища есть множественные папилломы. Удалять не предложили, но предложили дорогостоящее лечение.
Проколоть Аллокин-альфа сейчас не успеваю, т.к. уезжаю в отпуск, местно применяю Циклоферона линимент.
Подскажите, что могло спровоцировать такое быстрое клиническое проявление ВПЧ? Надо ли все-таки удалить имеющиеся папилломы или они сами пройдут? И может ли это быть вестибулярным папилломатозом при положительном анализе на ВПЧ?
Я просто в панике. Буквально за месяц такие проявления, не знаю, что и делать.
Спасибо!

Ответы

# 19:30 05-08-2010 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
1. По цитологии никакого поражения шейки ВПЧ нет. Никакое лечение не нужно.
2. Папилломатоз вульвы - физиологическое состояние и не требует лечения.
# 19:52 05-08-2010 Аноним, обратиться
Татьяна Борисовна Маланова,
так а имеющиеся папилломы можно удалить лазером? или они сами пройдут?
# 07:48 06-08-2010 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Так у вас отдельные папилломы или папилломатоз? Это разные состояния и разная тактика. Уточняйте у своего доктора.
# 10:56 06-08-2010 Ксения, обратиться
Татьяна Борисовна Маланова,
Нет, у меня папилломатоз (и диагноз именно такой)...в зеркальце я их вижу их там много...в штуках не сосчитаю даже...сейчас обрабатываю их линиментом Циклоферона - хуже не будет?
# 16:48 06-08-2010 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Лучше также не будет.
# 18:06 06-08-2010 Ксения, обратиться
Татьяна Борисовна Маланова,
И что же мне делать? оба врача настаивают на дорогостоящем лечении в эффективности которого я совсем не уверена. Вернее, может, оно и эффективно, но за 13 тыс рублей - уже перебор...что посоветуете?
# 07:29 07-08-2010 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Ксения, я Вам уже давно ответила:
1. По цитологии никакого поражения шейки ВПЧ нет. Никакое лечение не нужно.
2. Папилломатоз вульвы - физиологическое состояние и не требует лечения.
# 15:58 07-08-2010 Ксения, обратиться
Татьяна Борисовна Маланова,
спасибо!
# 14:39 18-10-2010 Мария, обратиться
Татьяна Борисовна Маланова,
Была у врача гинеколога,на плановом осмотре. Раз в год делаю кольпоскопию, и сдаю онкоцитологию ( у меня давно эрозия шейки, я не рожала, лечить не предлагают, просто наблюдают).В этот раз поставили -паппиломатоз вульвы, на др.консультации поставили вестибулярный паппиломатоз, анализ -мазок из шейки-ПЦР на ВПЧ с типированием - отрицательный. Прижигать не предлагают,говорят пока нечего. Кроме Эпиген спрея ничего не предлагают. Подскажите как лечить.