онкогинеколог

08:05 12-02-2002 / Наталья, обратиться

Здравствуйте уважаемый Доктор! !! ! Обращаюсь к вам со своей проблемой. Мне 29 лет. Два года назад был сделан отсос при сроке 8 недель. В мае прошлого года проходила лечение воспаления яичников и лечение хламидиоза, вроде- бы успешно. Последние 2- 3 месяца появились ноющие и тянущие боли в низу живота (особенно с левой стороны) и совсем небольшие выделения (без запаха). Половая жизнь не регулярная и во время акта появились боли в области шейки матки и левого яичника. До этого некоторая боль была, но очень очень очень редко. Месячные бывают иногда с задержкой да 2- 5 дней. Во время месячных почти всегда сильные боли особенно в первый день (иногда кидает то в жар, то в холод), но на второй день проходит. Период длится около 6 дней, умеренные выделения в течении 3 дней, остальные 3 дня мажет. Две недели назад я ездила в Австралию (я работаю на Восточном Тиморе, дыра- дырой, и гинекологов тут нет вообще) на предварительное обследование, сдала анализы на хламидии, всякие венерические заболевания - все анализы чистые, ничего не обнаружено. При пальпации дискомфорт с левой стороны. Ультразвук показал что всё в порядке, в норме, без никаких спаек- уплотнений и образований, кроме увеличенного больне нормы левого яичника. Результат Рар- анализа я получила вчера по факсу, и он меня весьма расстроил: Pap smear, Diagnosis: Low grade abnormality (CIN I)
An endocervical component is present. Mildly dysplastic squamous cells are seen (CIN I). Recommendation: Colposcopic evaluation.
У меня состоится дополнительное обследование на основании этих анализов только в конце марта, и я начала переживать по поводу болей и рар- анализа.
Немогли бы Вы прокоментировать всё то что я Вам выше описала. Есть ли причины для опасений ? Что это такое : слабая дисплазия низкой степени тяжести (CIN I) и как это лечится? Откуда эта болячка вообще берётся и каковы её симптомы? Жду с нетерпением Вашего ответа.

Ответы

# 19:59 12-02-2002 Савченко А.А., обратиться
По поводу болей: возможно воспаление придатков, возможен эндометриоз. CIN 1, говорит о вероятности предракового заболевания шейки матки. Вам рекомендуют кольпоскопию с прицельной биопсией. Если диагноз подтвердится то предложат хирургическое лечение.
# 02:46 13-02-2002 Наталья (И.Б. 1…, обратиться
Спасибо доктор за скорый ответ. Немогли бы вы описать процедуру кольпоскопии с прицельной биопсией: как проходит, болезненная процедура или нет, через сколько времени будут готовы результаты? Виден- ли эндометриоз и воспаление придатков через УЗИ?
# 02:53 13-02-2002 Наталья (И.Б. 1…, обратиться
Уважаемый доктор, у меня ещё вопрос. Каковы причины и пути возникновения моих "возможных" болячек: эндометриоза и допустим предраковго заболевания шейки матки? Может ли это передаваться половым путём? Очень жду вашего ответа.