banner1

онкогинеколог

13:13 01-09-2010 / любовь / калининград, обратиться

Уважаемый доктор.!У меня такая ситуация .Мне57лет..3,5г в менопаузе. Наблюдаюсь у гинеколога регулярно ,два раза в год по поводу миомы,которая начала усыхать .И вот в феврале2009 по узи м-эхо-18мм.. Гистероскопия-железисто-фиброзный полип вероятно истмической части. В июне2009 г.м-эхо15мм. Диагностическое выскабливание."единичные железы эндометрия с индеферентным эпителием." .УЗИ в июне 2010г..Тело матки 56*47*60.Полость матки расширена до15мм с образованим12мм неоднородным по структуре.ЦОК-переферич.васкуляр.ЗАКЛЮЧЕНИЕ:полип эндометрия.гиперплазия эндометрия. В июле2010г.диагностическое выскабливание. ЗАКЛЮЧЕНИЕ.Выявленыые железистые структуры нехарактерны для эндометрия в менопаузе и в то же время подозрительны на наличие хорошо дифференцированной аденокарциномы с эпителием преимущественно пролиферативно-маточного типа.Пренебрежительно малое количество диагностически значимого материала не позволяет сделать более информативное заключение. Вчера была на консультации у онкогинеколога.Отдала стекла на пересмотр и взяли аспират из матки на анализ.Ответ будет на следующей неделе. Самочувствие хорошее,Выделений,болей,тяжести,кровомазаний не было .ВОПРОСЫ скорее теоретические.!1.Могут ли полипы за такие короткие сроки превратиться в рак? 2.Или все предыдущие гистероскопия и выскабливание были неточны или делались неправильно? 3.Если д-з Аденокарцинома поддвердится по персмотру стекол-Есть ли смысл с этим бороться в моем возрасте? 4.Может пойти сделать повторную гистероскопию для уточнения?Спасибо большое за внимание.Ответы буду ждать с нетерпением.

Ответы

# 22:39 01-09-2010 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
1. В таком возрасте все может быть. У Вас же рецидивирующая патология эндометрия.
2. Скорее всего, все было сделано правильно.
3. Конечно, надо бороться. НАдо обязательно оперироваться.
4. НЕт смысла повторять, тем более, что взят аспират. НАдо оперироваться.
# 19:49 07-09-2010 любовь, обратиться
Уважаемая Татьяна Борисовна!У меня очень радостное известие.По пересмотру стекол в обл.онкодиспансере. рак не поддтвердился.Анализ аспирата-гиперплазия эндометрия.Онкогинеколог отправил меня для дальнейшего лечения в районную ж.к.Я так изнервничалась за последнюю неделю,что хочу просить направление на операцию по удалению матки.А вы что посоветуете мне? Какие есть еще варианты в моей ситуации? Спасибо огромное за внимание.
# 20:14 07-09-2010 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Поздравляю Вас с такой гистологией.
Я согласна с вашим решением - лучше прооперироваться и исключить такой источник волнений, тем более, что учитывая рецидивирующий характер гиперплазии, Вам все равно бы несколько позднее предложили бы операцию. А сейчас Вы в плановом порядке прооперируетесь и будете здоровы.