онкогинеколог

21:57 19-09-2010 / Марина, обратиться

Здравствуйте! Мне 30 лет имею нарушения цикла. Задержки бывают до 90 дней, имею ожирение 2 ст. Сейчас прохожу обследование по поводу бесплодия. Сегодня сделала УЗИ.
По УЗИ: Эндометрий 12 мм, не однородный, соответствует фазе секреции с единичными анэхогенными включениями 2-4 мм.
Эндометрий однородной плотности.
В правом яичнике округлое однокамерное образование с ровными контураи, содержимое жидкость диметром 35 мм.
Яичник, размеры: 40* 34 мм плотность средняя тканине изменены. Единичные фолликулы d - 2-4 mm? доминирующего фолликула нет
Левый яичник: 28 * 13 mm, плотность средняя, капсула не уплотнена, ткани не изменены. одиночный фолликул 4 мм. Доминирующего фолликула нет.
Сейчас беспокоит только отсутствие месячных, болей нет, выделения прозрачные.
Очень волнуюсь по поводу гиперплазии, 3 месяца назад эндометрий был однородный, были кисты левого яичника d - 1.65 и 1,95 см.
Вопрос: надо ли срочно делать диагностическое выскабливание, обязательно ли гиперплазия в последствии переходит в рак, можно ли при таком заболевании родить ребенка или это уже приговор? К врачу с могу попасть только в четверг, очень нервничаю, доктор УЗИ на вопросы не отвечает, говорт все к доктору.

За ранее буду благодарна за ответы!

Ответы

# 08:08 20-09-2010 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
НЕ вижу повода для таких волнений. НА фоне задержки эндометрий у вас нормальный. НЕт повода для выскабливания. Киста, скорее всего, функциональная, она и является причиной задержки.
# 10:38 20-09-2010 Марина, обратиться
Татьяна Борисовна, большое спасибо за ответ!