онкогинеколог

15:29 27-09-2010 / Марина / Иркутск, обратиться

День добрый! 06.09.2010 года мне была проведена операция: Лапароктомия. расширенная экстрипация тела матки+в/з вагины по методу Вертгейма. Двусторонняя подвздошная лимфоаденэктомия. Правосторонняя аднексэктомия. Левосторонняя транспозиция яичника. По результатам послеоперационной гистологии: рак шейки матки 1Б2 стадия рТ1Б2НоМоG 2 2 кл.гр. На втором этапе показано химиолучевое лечение (4-6 курсов сопроводительной терапии+лучевая терапия). Скажите, пожалуйста, необходимо ли проводить второй этап лечения если мне итак все удалили.Насколько я поняла их разговора с врачами плоскоклеточный рак порожает только шейку матки и может давать метастазы. Облучение проводиться для того, чтобы как сказала доктор "если остались где-то раковые клетки". Но если они даже и остались, то где они могут развиваться?
Также врач, сказала, что плоскоклеточный рак мало чувствителен к химиопрепаратам, поэтому проводится облучение. Тогда зачем проводить химию, если она не оказывает влияния на "мой" тип рака.
И я сейчас нахожусь в не очень нормальной ситуации: после выписки из стационара - 13.09.2010 года мне сказали явиться на консультацию к радиологам. Курс облучения у меня начнется с 28.09.2010 года и будет включать в себя дистанционное и полостное облучение всего около 30 сеансов. Если с лучевой терапией более или менее понятно - есть лечащий врач, то с химией непонятно. Врач-радиолог сказала, что она никакого отношения не имеет. Я уже неделю езжу в онкодисппансер, чтобы хотя бы найти врача, который мне будет расписывать курс химиотерапии - все бесполезно. Говорят какая вам разница, сегодня сдаете кровь, если анализы хорошие, то завтра идете в отделение и капаетесь. А в отделение капает медсестра. Я даже не знаю к кому задавать вопросы по химии. И вообще не знаю - насколько она необходима и когда ее лучше начинать проводить: во время облучения или после. Скажите, пожалуйста, 1) так ли необходима химия при моем диагнозе; 2) когда лучше начинать проводить химию: во время облучения или после; 3) в зону облучения попадает мой единственный яичник. Можно ли надеяться, что функция яичника будет со временем восстановлена; 4) как снизить последствия облучения на прямую кишку: может пить лактобактерии постоянно; 5) как снизить последствия облучения на влагалище, чтобы его эластичность не нарушалась. Спасибо.

Ответы

# 22:03 27-09-2010 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
МАрина, я не занимаюсь химиотерапией, я не радиолог. Я сожалею, но Вам ничем не могу помочь.
# 19:41 09-12-2010 Аноним, обратиться
Марина,
простите, я Юля......У меня тоже была такая операция, но очень давно......Я хотела бы поговорить с Вами, посоветоваться по некоторым вопросам - все-таки, мы обе перенесли одно и то же........Если Вас не затруднит - пожалуйста, напишите мне:
JuliaRRoberts@mail.ru

Спасибо.