онкогинеколог

04:51 25-02-2002 / Ната, обратиться

Здравствуйте Уважаемый доктор. У меня к Вам следующие вопросы: возможно ли через ультразвук определить наличие эндометриоза, воспаления придатков и каких- нибудь раковых заболеваний? Каковы причины и пути возникновения моих новоиспечёных "возможных" болячек: эндометриоза и допустим предраковго заболевания шейки матки CIN I? Может ли это передаваться половым путём если у супруги моего полового партнёра (мы вместе уже 4 года) уже несколько лет эндометриоз, фибромиома матки и ещё что- то в этом роде? Очень очень жду вашего ответа.

Ответы

# 11:22 25-02-2002 Савченко А.А., обратиться
УЗИ - очень важный, метод исследования, но дополнительный. Диагноз устанавливается на основании жалоб, истории заболевания, клинических проявлений, данных осмотра. Далее врач назначает различные исследования (в том числе УЗИ) для уточнения диагноза. Только по данным УЗИ можно только предположить о перечисленных вами заболеваниях. Эндометриоз, предраковые заболевания шейки матки - это не "новоиспеченные" заболевания. Причины: нарушения иммунитета, гормональные нарушения, инфекции и др. Инфекционные заболевания половым путем передаются.