онкогинеколог

16:27 26-02-2002 / Ирина, обратиться

Мне 30 лет. Во время обследования у участкового гинеколога с жалобами на обильные кровотечения во время менструации при осмотре был поставлен диагноз – фибромиома матки. В этот же день было сделано « внутривагинальное» УЗИ на котором обнаружили М- эхо 22 мм. и участок с « повышенной» эхогенностью размерами 1, 8 на 0, 9 см. на задней стенке матки. В яичниках все нормально. По результатам УЗИ другой врач поменяла диагноз на – гиперпластический процесс эндометрия, полип эндометрия. Врач настаивает на гистероскопии с последующим гистологическим исследованием выскобленного. Все это конечно сделаю, но нет сил ждать результатов. Очень боюсь, что у меня рак. Есть ли какая- то статистика по озлокачествлению полипов или соотношению « выявление полипа – выявление рака» ?
Из истории моих болезней: В подростковом возрасте – дисфункция яичников. Далее – мастопатия, эррозия шейки матки… Две беременности и двои роды (первые в 1994 году – нормальные, вторые – год назад – кесарево). И еще очень плохая наследственность - и мама, и бабушка умерли от рака яичников.
Может ли через год после родов и через пять месяцев после окончания кормления развиться рак?
Спасибо. Надеюсь на Ваш ответ.

Ответы

# 20:36 26-02-2002 Савченко А.А., обратиться
Слушайте врачей, делайте что назначили. Статистика интересна для большой группы людей. Вы же одна на этом свете, единственная и неповторимая, и жизнь у вас одна. Если даже процент неблагоприятных исходов мал, за ними (процентами) стоят люди, и вы можете оказаться среди них.