онкогинеколог

17:59 09-12-2010 / Людмила / Ростов, обратиться

Здравствуйте, у меня по мазку о/цитологию обнаружили дислазию-3 на фоне гнойно-бактриального воспаления, после лечения воспаления повторный анализ - а/к не обнаружено, через 5 дней кольпоскопия: по мнению врача дисплазия 2-3, гистологический анализ - дисплазия -1, узи показывает дисплазию 1-2. Доктор прдлагает удаление шейки матки. Я не знаю чему верить. подскажите как точно установить диагноз. Заранее благодарна на совет. мне 37 лет.

Ответы

# 20:12 09-12-2010 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
1. УЗИ вообще не является методом диагностики дисплазии.
2. Кольпоскопия - не основной метод диагностики.
3. Порядок диагностики такой: онкоцитология, далее - биопсия шейки матки при необходимости. И онкоцитология, и биопсия делаются ТОЛЬКО на фоне ЧИСТЫХ мазков.
# 20:33 09-12-2010 Аноним, обратиться
Татьяна Борисовна Маланова,
спаибо за быстрый ответ. Повторный мазок на о\цитологию делался при идеальном мазке на флору (дисплазии нет), биопсия также (дисплазия 1-2). Однако доктор в кольскоп "Видит" дисплазию-3. Остановились на том, что после 10-дневного курса "Бетадин" повторно кольскопия и биопсия. если я правильно понимаю результаты биопсии являются определяющими при выборе лечения?
при посеве на чувств. к анитбиотикам - высеян s. epidermatigs. может ли это как-то портить " картину"?
# 08:29 10-12-2010 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
1. Да, только данные гистологического исследования являются ДИАГНОЗОМ. А все, что доктор ВИДИТ - его его собственная интерператция картинки.
2. При дисплазии 1-2 возможно и наблюдение.