онкогинеколог

00:28 10-12-2010 / Ольга / Чебоксары-Москва, обратиться

Женщина, 78 лет.
1. Тело матки: положение antervesio, границы четкие, контуры ровные, форма jmsxyfz? размеры уменьшенные, длина 45 мм, передне-задний 29 мм, ширина 41 мм.
2. Миометрий: структура изменена за счет интерстициально-субсерозного включения с кальциевидным гиперэхогенным контуром по задне-левой стенке размером 24*15 мм
3. М-эхо: толщина 12 мм (вместе с расширенной до 4 мм полостью), границы нечеткие, контуры неровные, зазубренные, эхоструктура неоднородная.
4. Эндометрий: повышенной эхогенности, не соответствует фазе менструального цикла.
5. Полость матки: дифломирована, расширена до 4 мм, контуры неровные.
6. Шейка матки: определяется, обычных размеров. Структура изменена за счет анэхогенных включений диаметром до 5 мм и анэхогенной структуры в задней губе размером 11 мм с внутренним эхопозитивным компонентом размером 5 мм*5 мм
7. Правый яичник: четко не определяется
8. Левый яичник: четко не определяется
Патологические образования в полости малого таза не определяются.
Свободная жидкость не определяется.

Заключение:
УЗ-признаки патологии эндометрия, расширение полости матки, миомы, кистозного цервикоза.

Пожалуйста, расшифруйте что это может значить. Еще сделали срез - дисплазия шейки матки 2-3 степени.

Ответы

# 08:30 10-12-2010 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Все правильно поставили - патология эндометрия. НАдо делать выскабливание.