онкогинеколог

13:52 20-12-2010 / Екатерина…, обратиться

Здравствуйте!

Расшифруйте пожалуйста цитологическое исследование:
цитограмма соответствует эндоцервикозу - минимальная простая и железистая гиперплазия цервикального эпителия без атипии, плоский эпителий 3-4 типа реакция без атипии, обнаружены клетки плоского эпителия с цитоплазматическими включениями, немного эритроцитов, умеренное количество слизи, лейкоцитов, минимальное - лимфоцитов смешанная флора - кокки (++), палочки (+).
Помимо этого обнаружен вирус Эпштейн-Барр: результат 260,0 е/мл
А так же:
ДНК ВПЧ 18 тип
ДНК ВПЧ 39 тип

О чем это все говорит и возможно ли от всего этого вылечится?

Заранее СПАСИБО!!!

Ответы

# 20:04 20-12-2010 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Если мазки на флору чистые, то ничего лечить не надо, только наблюдаться.
# 12:38 21-12-2010 Екатерина…, обратиться
Были дополнительно проведены исследования методом ПЦР.
Выявлено:
- НК Mucoplasma hominis
- НК Ureaplasma parvum

В связи с этим надо лечиться?
Спасибо!!!
# 20:14 21-12-2010 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Реагировать надо на обычный мазок на флору, но не на ПЦР-диагностику.