онкогинеколог

14:57 30-12-2010 / Виктория… / москва, обратиться

Здравствуйте! Я кормящая мама, ребенку 1,1г.
На днях у меня взяли мазок - цитологическое исследование смешанного соскоба шейки матки и цервикального канала.
Результат: "На фоне воспаления пролиферации метаплазированного эпителия, поверхностный плоский эпителий без атипии. Нельзя исключать наличие ВПЧ".
Мазок ПЦР показал наличие ВПЧ по типу 16.
Кольпоскопия (делала летом). Результат: (если правильно разобрала) "Эктопия шейки матки с ЗТ II. Плоскоклеточная цитроэпителиальное поражение.." (никак не могу разобрать чего?). Рекомендованно лазерное лечение.
Не могли бы вы прокомментировать результат цитологии и колькоскопии, а то к врачу только после праздников.
Спасибо. И с наступающими Новым Годом и Рождеством!

Ответы

# 21:07 30-12-2010 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
1. Кольпоскопия не очень четко прописанна]6 поэтому, не могу сказать ничего.
2. По цитологии - фраза " Нельзя исключать наличие ВПЧ". - нечеткая. должны быть признаки поражения эпителия. Лни специфические. Если этого нет, то и оснований для такой фразы нет.
3. НА мой взгляд, надо через 3 месяца на фоне чистых мазков на флору повторить цитологию.