онкогинеколог

22:41 07-01-2011 / ANN / Санкт-Петербург, обратиться

Здравствуйте!
подскажите, пожалуйста, вот в такой ситуации.
23 года, беременностей, абортов не было.
обнаружен ВПЧ 16 и 45 типов. врожденная эрозия. онкоцитология: ш/м - плоский эпителий в пределах нормы, ц/канал-сохраняется умеренная дисплазия плоского эпителия, результаты кольпоскопии вроде как нормальные. дали направление на биопсию.
какие анализы и процедуры по Вашему мнению необходимо сделать?
какой метод лечения предпочтительнее? и что меня вообще ждет впереди?
спасибо.

Ответы

# 08:59 08-01-2011 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
1. У Вас неграмотное заключение цитологическое - в цервикальном канале нет плоского эпителия, есть только цилиндрический.
2. Прежде, чем так активно действовать, повторите цитологию. Если она будет нормальной, то больше ничего делать не надо.
# 14:25 08-01-2011 ANN, обратиться
Спасибо за ответ, Татьяна Борисовна!
посмотрела еще раз заключение-там очень четко написано именно "плоского". странно...
я 2 раза делала обычную цитологию с интервалом 14 дней - результаты: дисплазия 1-2 степени. это уже результаты 3-онкоцитологии.
т.е. Вы считаете, что стоит еще раз повторить мазок?
А биопсию не торопиться делать? мне казалось. что это безвредная процедура.
спасибо.
# 23:08 08-01-2011 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Я ВАм уже ответила.
# 16:12 10-01-2011 ANN, обратиться
да, спасибо, Татьяна Борисовна. просто я написала, что цитологию делала уже 3 раза, а результат только ухудшается: обычная цитология давала дисплазию 1-2, а онкоцитология-2 степень...
а вообще может быть такое, что дисплазия только в цервикальном канале? если да, то какой метод лечения?
# 22:33 11-01-2011 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
1. цитология=онкоцитология.
2. У Вас неграмотно написанная цитология.
3. При неграмотных заключениях не чем говорить.
# 17:38 12-01-2011 ANN, обратиться
Спасибо,Татьяна Борисовна.
извините, если глупые вопросы задаю.
# 12:34 25-04-2011 Света, обратиться
Здравствуйте. Неделю назад сдала анализ на атипические клетки. Результат: Дисплазия 2 степени. Ещё у меня обнаружен ВПЧ-16. Делали биопсию, результат: хронический цервицит с плоскоклеточной метаплазией. Ещё у меня большая эрозия. Мой врач говорит, что это предрак и ещё немного и рак, врач в замешательстве. Мне 24 года, очень хочу ребенка, неужели это приговор. Прокоментируйте пожалуйста. И что мне дальше делать. Очень жду ответа. Спасибо...