онкогинеколог

00:59 20-01-2011 / Крине / Ереван, обратиться

Здравствуйте, Татьяна Борисовна. В мае 1996 года в возрасте 12 лет была проведена операция по поводу кисты левого яичника. Удаление яичника с придатком слева. Гистологически - дисгерминома яичника. Послеоперационого лечения не получила.
В июле 1998 года было отмечено увеличение шейного л/улза слева.
ЯМР - тотальное увеличение забрюшинных, верхнесредостенных и шейных л/узлов.
УЗИ - Картина обьемного образования брюшной полости по типу лимфопролиферации неходжкинского типа.
8/07/1998- Открытая биопсия шейного л/узла слева. Гистологически - МТС дисгерминомы в л/узел.
Миелограмма- без патологии.
Диагноз- Рецидив. МТС в верхнесредостенные, забрюшинные и шейные л/узлы.
Лечение- 7 курсов химиотерапии.
После второго курса - полный эффект.
Выписалась 16/02/1999 полностью излечившись.
Прошло 12 лет. На данный момент консультация онколога - практически здорова.
В ноябре 2010 года вышла замуж, сейчас у меня беременность 6-7 недель.
Уважаемая Татьяна Борисовна, могу ли я надеяться на благополучную беременность и роды.

Ответы

# 08:03 20-01-2011 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
СУдя по заключению вашего онкогинеколога - можете.
# 18:54 04-02-2011 Наталья, обратиться
Здравствуйте, Татьяна Борисовна. В конце ноября 2010 года мне сделали операцию, удалив кисту яичника (12-15 см) вместе с правым яичником. Гистология показала дисгерминому. Мне 23 года. После операции онко-маркеры в норме. Лечения после операции не было. Предлогали радикальные меры (удалить ВСЁ) - отказалась. Хотим с мужем ребёночка. В конце января начались "покалывания" внизу живота, иногда "ноющая боль" (терпимо). Пошла к гинекологу. Он обнаружил спайки (без УЗИ) на первый день после окончания менструации. Чем опасны спайки? Можно ли мне беременнеть с ними? Нужна ли мне химия? Что вообще нужно делать в такой ситуации?
# 18:53 14-12-2011 юлия, обратиться
Крине, как прошла беременность? родила мальчика или девочку? как сама себя чувствуешь?