онкогинеколог

23:27 26-01-2011 / нина / краснодар, обратиться

Доктор,подскажите пожалуйста,что делать? Мне 54 года. Тяжело проходил климакс. -это были плаксивость,нервная раздражительность,приливы,скачки АД,боли в суставах и.д. Но как исполнилосьмне 50 лет менструация прекратилась и больше ничего не было. Никогда не было никаких выделений и жалоб. После прекращения менструации несколько раз смотрели меня на УЗИ и говорили что М-эхо 2-3 мм ,яичники маленькие без фолликулов. Но состояние общее мое иногда бывает таким как будто у меня опять климакс. То как будто немного наливается грудь,то опять нервозность появляется,то редкие приливы,но это все носит волнообразный характер. Была месяц назад на УЗИ и испугалась .атка обычной формы и нормальных размеров к придаткам тоже сказали нельзя придраться нет никакиз узлов,а вот эндометрий от 6 до 7 мм. Врач на узи сказал что васкуляризация не повышена все в пределах нормы.Прошел месяц опять сделала УЗИ- картина абсолютно не изменилась. У меня гипотериоз-пью л-тироксин 75 мг. Пролактин месяц назад был 256. Ничего стимулирующего не пила. Только пропила Нейромультивит в декабре и колола в ноябре 5 уколов Траумель и Цель Т -гомеопатию.-болел позвонок. Траумель -на эхинацее. Я не знаю ,что делать. Так не хочется сразу идти на выскабливание. Подскажите как мне быть.

Ответы

# 14:47 27-01-2011 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Тем не менее, рост эндометрия на фоне менопаузы - показание к выскабливанию. Можно повторить исследование, но при этом не должно быть никаких препаратов кроме постоянных. Если эндометрий опять будет таким большим, лучше сделать выскабливание.
# 15:02 27-01-2011 нина, обратиться
Спасибо большое за ответ. Подскажите ,через какое время нужно сделать контрольное УЗИ.? А пролактин 256 в менопаузе это не много? Может он стимулирует рост эндометрия? з года назад ломала руку у меня стоит интрамодулярный штифт-(пора удалять его). Он никак на мою картину с эндометрием не влияет?
# 19:45 27-01-2011 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
1. УЗИ повторить через месяц.
2. У пролактина нет возрастных норм.
3. НЕт, никак не влияет.