онкогинеколог

13:43 28-01-2011 / Миленка / Н-А-ск, обратиться

Добрый день ! Мне 56 лет. По узи от 28.12.10г. вн.эндометриоз 2 степ,активный в менопаузе. Месячных нет 2,5 года. Получила рез. гистероскопии от 20.01.11! Пожалуйста,прокомментируйте,нужна ли операция :
Диагноз:Киста прав.яичн. Аденомиоз.(УЗИ)
Под в/в обезболив. Условия асептическ. Полость матки по зонду 5,0см Цервикальн. канал расширен до 9,0р. Гегара. Цервикальн.канал-продольная складчатость сохранена. Область перешейка без особен. Полость матки не деформирована. Слизистая бледно-розов.цвета тонкая. Сосудистый рис. не выражен.Устья маточн. труб визуализируются.
Заключение:Атрофичный эндометрий.
Произведено раздельное дианостич. выскабливание цервикального канала и полости матки.Пункция заднего свода на онкоцитологию.
Гистологич. диагноз от 20.01.11 "2413-14 1)эритроциты,лейкоциты,слизь 2) фрагменты индифферентного эпителия. Мазок с шейки матки на онкоцитологию без особенностей Пунктат из заднего - единичный мезотелий.
Послеоперац. период без осложнений. Курс метронидазола. Рекомендация : Кровь на СА-125 и консультация онколога
Спасибо !

Ответы

# 20:07 28-01-2011 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
НЕпонятно, зачем Вам вообще сделали гистероскопию. У Вас полная норма для вашего возраста. А вот что за образование в яичнике - так и не уточнили.
# 20:39 28-01-2011 Миленка, обратиться
Татьяна Борисовна Маланова,спасибо за ответ. Уточняю только по УЗИ
,т.к. в выписке более ничего нет.:Ретенционное образование прав. Яичника,нельзя исключить серозную цистаденому. Прав. яичник представлен полостным образованием р-ром 31*29*29, 14 см. куб. с тонкой капсулой,с анэхоген. однородн.содержимым,с четкими ровн. вн.контурами,без признаков пристеночного компонента,при ЦДК с сосудами в капсуле. Рядом в ткани яичника аналогичн. включение d 8,6мм
Сканируются кисты эндоцервикса и ov.naboti до 6 мм
Цитограмма б/особенностей,но устно сказали о необходимости делать г\скопию каждый год
# 08:46 30-01-2011 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
1. Если цистаденома сформировалась на фоне менопаузы, то вам надо оперироваться.
2. НЕт никакой необходимости делать гистероскопию ежегодно. Это нонсенс. Достаточно УЗИ.
# 09:10 30-01-2011 Миленка, обратиться
Татьяна Борисовна Маланова,спасибо ! Раньше ,до менопаузы, диагноз ЦИСТАДЕНОМА не ставили. Это доброкачествен. опухоль ? Назначили СА-125,онкомаркер. Что ещё он покажет. Может,от греха подальше и матку удалить? (извините,если глупость сказала) Если Вас не затруднит ответить, скажите КАК ДОЛГО ЛЕЖАТЬ В СТАЦИОНАРЕ в случае операции,а то мне надо кого-то просить помощи,дома 2 инвалида
БЛАГОДАРЮ ЗА ОТЗЫВЧИВОСТЬ !
# 14:00 30-01-2011 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Это доброкачественная опухоль, однако, она сформировалась на фоне менопаузы. Это плохо.
Если нет показаний для удаления матки, то удаляется только образование. Но, объем операции не обсуждается заочно.
После лапароскопической операции выписывают обычно на 4-5-6 сутки.
# 14:02 30-01-2011 Миленка, обратиться
Татьяна Борисовна Маланова,
А чем плохо ? Это грозит злокачественностью или осложнениями ?
# 20:23 31-01-2011 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Да, в первую очередь надо исключать онкологию.