онкогинеколог

06:35 29-01-2011 / yulyabil / барнаул, обратиться

Здраствуйте!Ответьте,пожалуйста,какова дальнейшая тактика при диагнозе:Пограничная муцинозная цистаденома правого яичника, состояние после удаления лапароскопически.Мне 39 лет, двое детей.В ходе операции произошло попадание содержимого кисты в брюшную полость, как можно профилактировать развитие псевдомуциноза?Показана ли для этого химиотерапия?При двусторонней оварэктомии нужна ли будет заместительная гормонотерапия? Очень надеюсь на Ваш ответ.

Ответы

# 08:50 30-01-2011 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Только наблюдение, если второй яичник не изменен. Или же Вас прооперируют и уберут второй яичник.