онкогинеколог

15:45 10-03-2011 / Наталья / Иркутск, обратиться

Мне 33 года. В феврале 2011 года выполнена цистэктомия справа.При проведении операции обнаружено: яичник 6,0х5,0 см., наружная капсула не изменена, внутри капсулы множественные сосочковые разрастания от 0,1 до 1,0 см., содержимое кистомы - серозное. Труба не изменена. Гистология: пограничная сосочковая серозная цистаденома. Рекомендовано:обследование на онкомаркеры СА 125, УЗИ органов малого таза. Вопрос: когда можно беременеть и что необходимо пройти перед зачатием?

Ответы

# 12:52 11-03-2011 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Через 3-4 месяца можете планировать.
Обследование определяется на очном приеме.
# 13:29 05-06-2014 лида, обратиться
Татьяна Борисовна Маланова,добрый день!
Мне 27лет. Детей нет. Год назад была беременность и закончилась регрессом. В это же время обнаружили кисту левого яичника. Сделали лапароскопию(диагноз: параовариальная киста, хронический сальпингоофорит, вне обострения, вторичная поликистозная дегенерация яичников). Было сделано вылущивание кисты, декапсуляция яичников, электрокоагуляция ложа параовариальной кисты, яичников, гидатид. Хромогидротубация.
ИГХИ показало: В предоставленных гистопрепаратах определяются фрагменты ткани яичника с кистозно атрезирующимися фолликулами с лютеинизацией, единичными приимордиальными фолликулами и очаговым фиброзом и гиалинозом белочной оболочки. Также в большинстве кусочков имеются участки стенки кисты, выстланной призматическим эпителием, напоминающим трубный эпителий; в просвете кисты имеются сосочки с фиброзной или более
рыхлой отечной стромой; на поверхности сосочков эпителиальные клетки образуют единичные микропапиллярные структуры; очагово отмечается появление умеренно выраженной ядерной атипии, субэпителиально встречаются редкие псаммомные тельца. Признаков инвазивного роста эпителия в стенку кисты не обнаружено.
При ИГХ•исследовании
эпителий выстилки кисты интенсивно экспрессирует CKR7; очагово слабо - виментин; не более 2-3% клеток - маркер пролиферативной активности Ki67. Рецепторы эстрогенов экспрессированы в 70% эпителиальных клеток (умеренно (++)- 30%, слабо (+) - 40%); рецепторы прогестерона - в 50% (сильно (+++) и умеренно (++) - по 20%, слабо (+) - 10%).
Значимой экспрессии эпителиальными клетками CKR5 и CKR20 не выявлено.
Заключение Достоверных признаков злокачественного опухолевого роста в объеме исследованного и пересмотренного материала не выявлено.
Иммуноморфологическая картина наиболее соответствует эстроген-прогестерон- умеренночувствиmельной серозной сосочковой цистаденоме яичника с участками пограничного строения (серозная пограничная цистаденофиброма яичника; код ICD-O: 8442/1).
Назначили наблюдение «Д» и сказали что 2-3 года нельзя планировать беременность. Скажите пожалуйста могу ли я всё-таки подумать о беременности в ближайшее время. После операции прошло 3 мес.