онкогинеколог

13:22 13-03-2011 / Елена / Москва, обратиться

Уважаемая Татьяна Борисовна! Вы мне любезно ответили на мой вопрос пару недель назад. Сегодня я повторила УЗИ на 5 д.ц. Картина ухудшилась: эндометрий не соотв фазе цикла - 8,8 мм (это на фоне Нова Ринга!). контуры ровные, четкие, средней эхогенности, неоднородный: в центре полости виз-ся участок неск. более высокой эхогенности ок. 3.3 мм, неск. нечеткий, в правом мат. углу аналогичный участок до 7Х3 мм.
Заключение: косвенные приз-ки внутреннего эндометриоза, диффузная форма. По сравнению с предыдущим УЗИ прогрессирует формирование очагов гиперплазии эндометрия (или полипа)?
Субъективно ничего не беспокоит, цикл на Нова Ринге 28 дней, месячные скудные по 2, 5 дня.
Врач, которая до этого делала мне РДВ будет к концу недели (я тут с ума сойду от неизвестности).
Обязательно ли делать РДВ при такой толщине эндометрия на гормональной контрацепции?
Возможно ли появление атипии в гистологическом анализе, учитывая, что лечение Нова Рингом проводится в непрерывном режиме уже 9-ый месяц?
Спасибо!

Татьяна Борисовна! На протяжении 8 месяцев использую Нова Ринг. В анамнезе - 3 рецидива железисто-кистозной гиперплазии без атипии, задержки месячных на фоне функциольнальных кист. С Нова Рингом все отлично - переносимость хорошая, эндометрий тонкий, уменьшился эндометриоз, месячные из болючих и обильных превратились в скудно-умеренные 2-3 дня, без болей и пр. Жизнь моя заиграла красками. Но вот сегодня сделала плановое УЗИ - на 19 д.ц. Все в норме, М-это 4,7 мм, но в центре полости матки виз-ся участок неск. более высокой эхогенности прим. 3,1 мм, неск. нечеткий - списала с данных УЗИ. Визуально это выглядит как маленькое, белое пятно. Врач написала в заключении - формирование очага гиперплазии или полипа?. Может ли быть на фоне приема "кольца" рецидив? И насколько это плохо по части онкологии? Мне 39 лет.Спасибо!

Ответы

# 09:10 02-03-2011 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
1. Да, патология эндометрия может быть.

Ответы

# 15:51 13-03-2011 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Елена, ВЫ уже 9 месяцев используете такое лечение. Что ВЫ всполошились сейчас? НЕсколько дней ничего не изменят в вашей ситуации. Дождитесь консультации СВОЕГО доктора. Я заочно, только по вашим субъективным описаниям, ничего определенного сказать не могу.