онкогинеколог

23:45 15-03-2011 / Анна / Москва, обратиться

Здравствуйте! Вот мои анализы и проведенное лечение, (а в конце ряд вопросов):

ИЮНЬ 2009 - ВПЧ 16,18
ОЦ-дисплазия 1 степени.

Лечение:
1.Ронколейкин п/к 5 инъекций, (1 млн.Ед)
2.Иммуномакс 1,2,3,7,8,9,13,14,15 сутки (200 Ед)
3.Генферон 20 свечей (500 тыс.Ед)
4.Индинол 3 р/день, 2 месяца, через 2 месяца курс индинола повторить

ДЕКАБРЬ 2009- ВПЧ 16,18 НЕ ОБНАРУЖЕНО,
ОЦ - В НОРМЕ,

АПРЕЛЬ 2010-ОЦ- В НОРМЕ
АПРЕЛЬ 2010- ОЦ - В НОРМЕ
АВГУСТ 2010-ДИСПЛАЗИЯ 1 СТЕПЕНИ+ПЦР-все в норме, мазок на флору в норме,Общий анализ на папиломовирусы обнаружены 39,51

ДЕКАБРЬ 2010-ОЦ -В НОРМЕ+косвенные признаки воспаления=Candida albicans - ОБНАРУЖЕНО

Лечение:трихопол, доксициклин, нистатин, виферон, нео-пенотран

ФЕВРАЛЬ 2011 - ОЦ- ДИСПЛАЗИЯ 1 СТЕПЕНИ + ПЦР в норме, ничего не обнаружено, ВПЧ 16,18 нет, мазок в норме.
Общий анализ на папиломовирусы -обнаружен №59 в кол-ве 4.30.

Врач в поликлинике рекомендовала провести ножевую биопсию ш.м, но в онкодиспансере ничего делать не стали, назначили лечение дисплазии:
1.индол-3 карбинол (1 упаковка) по 2 капс 2р/д
2.Хлорофил жидкий (разводить для спринцевания), спринцеваться до и после приёма свечей :"Гексикон №10"
3. затем для восстановления микрофлоры свечи ацилакт №10

У меня к Вам следующие вопросы:
1.Почему возможно такое быстрое изменение показателей ОЦ?
2.Почему номера вирусов высокого риска меняются с одних на другие?
3.Нужно ли всё-таки настоять на биопсии ( ведь все анализы в норме, а цитология плохая, и причины её неизвестны) и насколько эффективно последнее прописанное лечение?
Заранее благодарю за ответ!

Ответы

# 21:00 16-03-2011 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
1. Смотрят разные люди.
2. ПЦР-диагностика никогда не обладала 100% диагностической значимостью.
3. Дисплазия 1 не всегда требует биопсии. Можно и понаблюдаться.
4. Это не лечение.