онкогинеколог

13:01 22-03-2011 / Ольга / г. Кривой Рог, обратиться

Здравствуйте, получила результат цитоморфологического исследования, прокомментируйте, пожалуйста:
Это соскоб из церквильного канала
лейкоциты 18-25 в поле зрения, флора умеренная, выявлены элементы хронического воспаления.
Заключение: В унитопрепарате группы клеток базального, парабазального .......в состоянии гиперплазии. Нарушение ядерно-плазменного соотношения в сторону ядра. По признакам разрушений голоядерной клетки. Дисплазия легкой степени.
Извините, это все что я смогла разобрать.
Гинеколог говорит, что это все норма, и отказывается брать у меня биопсию.
Скажите , пожалуйста есть ли у меня повод для беспокойства и как часто нужно делать биопсию шейки матки, поскольку раньше другой врач считал это обязательной частью диспансеризации. Заранее спасибо!

Ответы

# 13:48 22-03-2011 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
НЕт повода для биопсии. А наблюдаться надо. Повторить онкоцитологию через 6 месяцев.
# 18:00 22-03-2011 Ольга, обратиться
Татьяна Борисовна, спасибо за ответ! Хотелось бы подчеркнуть, что уже 4 месяца назад я уже сдавала цитологию и мне написали то же заключение, из чего можно сделать вывод, что тенденции к улучшению нет. Следует ли при данном виде дисплазии проводить какое-либо лечение?
Спасибо еще раз!
# 19:09 22-03-2011 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
И наблюдение возможно, а может быть и лечение какое то надо проводить. НЕ могу заочно ответить.
# 11:09 23-03-2011 Ольга, обратиться
Спасибо!