онкогинеколог

15:22 23-03-2011 / Елена / г. Альметьевск, обратиться

В мае 2010 года была сделана конизация шм по поводу тяжелой дисплазии. Гистологическое заключение: тяжелая дисплазия с распространением по эрозивным путям. Каждые 3 месяца сдаю мазок на онкоцитологию. Без особенностей. Очень боюсь рака шм. При этом диагнозе рано или поздно возникает рак? Как себя обезопасить. Спасибо!

Ответы

# 20:39 23-03-2011 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Упадет ли на Вас кирпич - никто не знает, но риск этого мал. Сейчас Вы здоровы и ваши риски рака шейки матки такие же, как у всех в популяции. НЕ волнуйтесь.
# 09:07 24-03-2011 Елена, обратиться
Татьяна Борисовна Маланова,
Онкогинеколог женской консультации говорит, что я в группе повышенного риска теперь до конца жизни. Поэтому я переживаю. Достаточно ли в моем случае сдавать анализ на онкоцитологию, соскоб на ВПЧ или нужны дополнительные исследования и с какой периодичностью? Большое спасибо!
# 12:28 24-03-2011 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Вам достаточно первые 3 года делать ОЦ 1 раз в 6 месяцев, далее до 5 лет - 1 раз в год, а потом как все - 1 раз в 3 года. И регулярная обычная диспансеризация гинекологическая.