онкогинеколог

19:33 26-03-2011 / Елена / Москва, обратиться

Татьяна Борисовна, здравствуйте! На протяжении шести лет, мне 39, борюсь с рецидивами гиперплазии эндометрия (без атипии) - было 3 (во всех случаях железистая или железисто-кистозная). Гормонотерапия не эффективна. Последняя гистология была неделю назад. Вот данные - "Микро: в соскобе из ц/канала - кусочки слизистой эндоцервикса с явлениями резервно-клеточной гиперплазии с фокусами плоскоклеточной метаплазии, обрывки эндометрия.
В соскобе из полости - кусочки слизистой эндоцервикса покрытые многослойным плоским эпителием с явлениями дистрофии, полиповидной формы кусочки слизистой эндоцервикса с являениями резервно-клеточной гиперплазии и плоскоклеточной метаплазии, полиповидной формы кусочки эндометрия с мелкими железами атрофичного вида, железистый полип эндометрия". Учитывая, что гиперплазия рецидивирует, лишний вес, гипертонию решила удалять матку (с шейкой), врач сказала, что это верно. Но вот онкогинеколог не обращает внимание на гистологию и говорит, что по УЗИ картина намного более "тревожная", чем по гистологии. Как вариант - рак могли "не заметить". Больше никому из врачей мое УЗИ не показалось подозрительным.
Все эти годы РДВ делала в одном месте, стекла смотрел один и тот же специалист из Онкодиспансера на Бауманской. Более того, врач , зная, что это РДВ важно в гистологическом плане для операции, была предельна внимательна. Никаких межменструальных выделений и кровотечений не было в этот раз, просто по УЗИ поставили полип. Использую кольцо Нова Ринг.
Скажите, пожалуйста, реальна ли такая ситуация, что онкогинеколог глазом что-то заподозрил, а гистологическая картина ничего плохого не показала? Может так быть, что после удаления матки уже ее гистология покажет рак?
Спасибо!

Ответы

# 18:03 27-03-2011 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Маловероятно такое. ВЫ уже трижды выскабливались.