онкогинеколог

22:45 29-03-2011 / Елена / Москва, обратиться

Здравствуйте! Два года назад у меня нашли ВПЧ и эрозию (которая была и раньше). Сама я настояла на биопсии для успокоения. Сделали Сургитроном из 3-ех точек. Рез-т биопсии был таков: "железистая псевдоэрозия шейки матки с эпидермизацией желез. Хронический цервицит". До биопсии мазки на онкоцитологию сдавала каждый год - атипичных клеток не было, находили только воспаление. Вчера пришла к врачу, которая мне в грубой форме сказала, что надо чаще сдавать мазки и что за два года, во время которых я не делала ПАП-тест, запросто мог образоваться рак! Конечно, я сделаю все, что надо. Но неужели рак шейки может развиться за два года? Я читала, что это многолетний и стадийный процесс...Просто руки опускаются...

Ответы

# 23:14 29-03-2011 Елена (доп.)…, обратиться
Татьяна Борисовна, недавно у меня была гистероскопия с выскабливанием по поводу полипа. Вот гистология:"В готовых препаратах - в соскобе ц.к - кровь, слизь, обрывки слизистой эндоцервикса с участками резервноклеточной гиперплазии и плоскоклеточной метаплазии эпителия, фрагменты полипа ц.к, эндометрия в начале пролиферативной фазы, обрывки железисто-фиброзного полипа эндометрия. В соскобе из полости матки - аналогичная картина." "Стекла" смотрели на Каширке. Данный этой гистологии могут немного успокаивать по поводу шейки? Спасибо!
# 23:14 29-03-2011 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Доктор совсем не прав. Цитология сдается 1 раз в 3 года. У Вас банальный цервицит по цитологии. По данным гистологического исследования соскоба - эндометрит. НАдо проводить лечение.