онкогинеколог

17:41 16-04-2011 / Тата, обратиться

Здравствуйте Татьяна Борисовна .мне 39 лет, 2 детей. Долгие годы (более 15 лет) переодически лечу ЭШМ( дисплазия 1-2 степени обнаружена была после первых родов - лет 5 назад), переодические воспаления разной этиологии, делала електрокоагуляцию 4 года назад. После последнего осмотра и сбора анализов мне
поставлен диагноз - лекоплакия шейки матки, дисплазия 1 ст. на фоне герпетической инфекции. Анализы были такие -
кольпоскопия - лейкоплакия?.
цитология - дисплазия 1-2 степени , вирус герпеса,
ПЦР,ВПЧ,ВКР - не обнаружено ничего ( в анамнезе ВПЧ более 10 лет назад и прививка цервариксом 2 года назад)
бакпасев - небольшое грибковое поражение, стрептоккоки в небольшом кол - ве
УЗИ - все ок, без изменений
биопсия - лейкоплакия, дисплазия 1 ст поверхностная
назначено:
1) бифиформ в теч 2-3 мецяцев
2) интраконезол 100 мг 2 р в день 10 дней
3) генферон1 млн ед 10 лней
4) лавомакс 0,125 1т ч/д 10 т
5) после - протефлазид 8кап 3 р в день - 2 мес
6) с 1 дня след месячных -Аллокин - альфа - 6 инъекций
на фоне его приема на 7-10 день после месячных лазерная вапоризация.
насколько вы согласны с поставленным диагнозом и предложенной схемой лечения? Насколько необходим в данной схеме Аллокин - альфа - можно ли от него отказаться и необходимо ли его заменять - если да ,то чем? Заранее большое спасибо за ответ.

Ответы

# 00:13 17-04-2011 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
НЕ согласна. НА фоне кандидоза не надо делать биопсию. Диагноз может быть искажен воспалением.
# 13:48 17-04-2011 Тата, обратиться
Татьяна Борисовна - спасибо за ответ. Можно уточню - или я вас верно поняла? Так как биопсию я уже сделала Вы предлагаете сначала пройти санацию - подлечить кандидоз , поднять иммунитет и пр. а после повторить биопсию ( и другие анализы тоже? - например ПЦР?) и по результатам или делать лазерную вапоризацию?
# 20:58 17-04-2011 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
После лечения просто повторить цитологию.
# 16:56 18-04-2011 Тата, обратиться
спасибо большое !