онкогинеколог

18:19 28-04-2011 / Тамара / Москва, обратиться

Здравствуйте Татьяна Борисовна! Мне 40 лет, первый раз сдала на онкоцитологию, расшифруйте результаты пожалуйста... к врачу запись на две недели вперед, очень волнуюсь:
Эндоцервикс - в полученном материале обнаружены клетки плоского эпителия повкрхностного, промежуточного слоев и клетки цилиндрического эпителия. Отмечаются единичные клетки плоского эпителия с несколько увеличенными ядрами.
Умеренно выраженная лейкоцитарная инфильтрация.
Экзоцервикс - в полученном материале обнаружены единичные чешуйки плоского эпителия - гиперкератоз.??? Заранее спасибо.

Ответы

# 18:50 28-04-2011 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Вам надо повторить цитологию, поскольку диагноз гиперкератоз стои под вопросом.
# 19:12 28-04-2011 Тамара, обратиться
Татьяна Борисовна благодарю за бастрый ответ! Эти вопросительные знаки я сама поставила, (извините) они исказили ворос. В заключении так :Экзоцервикс - в полученном материале обнаружены единичные чешуйки плоского эпителия - гиперкератоз.
Мне нужно делать биопсию? Спасибо.
# 14:31 29-04-2011 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
НАдо сначала повторить цитологию. Если гиперкератоз повторится, делать биопсию.
# 14:02 16-06-2011 Светлана…, обратиться
Здравсвуйте, Татьяна Борисовна ! Мне удалили полип ( железисто - фиброзный) в матке методом гистероскопии . Получила гистологию, волнуюсь, все ли нормально, но к врачу в ближайшее время попасть не могу. Расшифруйте пожалуйста: железисто- фиброзный полип эндометрия . Эндометрий фазы пролиферации. Фрагменты эндоцервикса с очаговой плоскоклеточной дифференцировкой. Заранее спасибо.