онкогинеколог

17:47 23-05-2011 / таня / белгород, обратиться

Подскажите, прошу советом!Моей маме 64 года, на узи показало кисту яичника - цистаденома...сдавала анализы на раковые клетки - все нормально...одна гинеколог советует пока ничего не делать, т.к. через 8 месяцев размеры не увеличились, а онколог говорит, что лучше с операцией долго не тянуть, т.к. может перейти и в злокачественную и даже посоветовал на солнце поменьше бывать. Как же лучше?

Ответы

# 10:11 24-05-2011 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
1. Какие размеры образования?
2. Если образование выросло на фоне менопаузы, то надо прооперироваться.
# 17:45 24-05-2011 Аноним, обратиться
Татьяна Борисовна Маланова,
размеры 6*3. Мама, к сожалению, не делала УЗИ лет 15-18, поэтому судить когда образовалась киста неизвестно-может очень давно. А ей тоже нельзя на море, даже если будет только ранним утром ходить или быть всегда в тени? А вообще почему всегда противопоказано людям с образованиями быть на солнце-ведь летом от него все равно никуда не денешься?
# 19:26 24-05-2011 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Лучше прооперироваться.
Солнце провоцирует рост всех новообразований.
# 16:29 25-10-2011 Татьяна, обратиться
Татьяна Борисовна Маланова,
Мне поставилм диагноз Папилярные цистоденомы обеих яичников. Разьясните что это???
# 19:20 06-09-2012 Елена, обратиться
Татьяна Борисовна Маланова,
Здравствуйте! Мне 25 лет, детей нет, абортов не было. Два месяца назад обнаружили кистому в правом яичнике больших размеров и через три недели удалили кистому вместе с яичником. Оперирующие врачи сказали, что левый яичник в порядке, но на задней стенке матки обнаружили небольшой узел. Кистому отправили на анализ и оказалось, что пограничная серозная сосочковая цистаденома. Меня отправили на онкоконсилиум и сказали, что у меня есть два варианта: либо удалять всё сразу, либо операцию делать и брать частицы с левого яичника и матки, т.к. бесследно это не пройдёт! Пожалуйста, подскажите что мне делать....
Заранее благодарю!
# 21:25 28-10-2012 Аноним, обратиться
Здравствуйте! Мне 50 лет, менопауза наступила 2 года назад. Первая беременность закончилась выкидышем, вторая и третья - родами, абортов не было. Последний визит к гинекологу - 5 лет назад. Сейчас в рамках диспансеризации обнаружили небольшой полип цервикального канала (сказали "удалять" и направили на анализы). Прошла все анализы (СА-125 =3,6). УЗИ показало интерстициальную миому матки (малые узлы:10 мм и по наружному контуру 6 мм), кистому правого яичника 29х19х20мм. Назначен УЗконтроль через 2 м-ца. Подскажите возможности лечения: лапароскопия (?), полостная операция (?) и ее объемы. С надеждой и благодарностью за совет!