онкогинеколог

18:36 27-07-2011 / Марина / Пенза, обратиться

Добрый вечер, доктор. Нужна ваша помощь.
Диагноз:Аденомиоз. Гиперплазия эндометрия. Атипипическая(последнее от руки дописано, если правильно прочитала).
Проведена операция гистероскопия, выскабливание полости матки, ц/канал без особенностей, п/ матки не деформирована. Эндометрий складчатый, гиперплазированный имеется грубая складчатость базального эндометрия, соскоб на гистологическое исследование.
Гистология:в полипоздно измененном гиперпластическом эндометрии очаги микроаденоматоза.
Возраст 39 лет, Рекомендовано удаление матки. предлагалось и гормональное лечение 17-ОПК. Пока перед выбором. Отрезать можно, рожать не нужно, но это все- таки вмешательство в организм. Хотя гормоны тоже ..., и придется повторить выскабливание.
Скажите, 1. данные очаги почему появляются?
2. Другого удаления очагов, кроме как с маткой, не существует?
3.После удаления матки мне нужно будет принимать постоянно какие- то препараты, месячных не будет, как организм это воспримет.
4. Если не удалять матку, тогда нужно будет не пропустить нехороший момент перерождения клеток. Как это должно происходить? Спасибо.

Ответы

# 21:49 27-07-2011 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Вам же предложили выбор: гормонотерапия или операция.