онкогинеколог

15:50 06-08-2011 / Лариса / Харьков, обратиться

Ув. Татьяна Борисовна! В январе2011 г моя мама (75 лет, бывш. эпидемиолог) перенесла операцию ( экстирпация матки с придатками, биопсия сальника ).
Полный диагноз: карцинома тела матки, состояние после комбиниронанного лечения (01-03,2011) .
Т2 NX M0, стадия II, клиническая группа III (третья).
Морфологическое заключение: умереннодифференцированная аденокарцинома эндометрия ( М8180/3 ) с переходом на цервикальный канал и шейку матки с глубиной инвазии 0,6 - 0,7 см.
Проведено сочетанно-лучевое лечение:
а) телегамматерапия 46/46 Гр на точки А/В (таз),
б) внутриполостная гамма-терапия в дозе 28 Гр на слизистую.
Первые два месяца после выписки (18.03.2011-18.05.2011) чувствовала себя хорошо (все рекомендации доктора выполняет). Через неделю обнаружила по бокам живота продолговатые шишки, безболезненные. На контрольном осмотре гинеколога в мае прошла УЗИ брюшной полости и рентген ОГК. Подозрения доктора на асцит не подтвердились.
После этого стали беспокоить волнения в животе ( чувствует какое-то движение в кишечнике). Теперь стал беспокоить запор, снижение аппетита. Даже после малой порции пищи ощущение полноты желудка. Бывает, иногда, во время приема пищи тянет на рвоту.
Два дня назад доктор направил на обследование на КТ.
Заключение: КТ-признаки асцита, гидроторакса слева, гиперплазии надпочечников.
При этом давление понижается (сегодня - 110/70 ), а пульс 130. Скажите, пожалуйста, лечение асцита возможно? Как вернуть пульс в норму?
Асцит - это не приговор?

Ответы

# 15:31 07-08-2011 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Лариса, с данными обслtдования идете на прием к лечащему онкогинекологу. Только он расписывает тактику.