онкогинеколог

14:26 29-08-2011 / tin / Москва, обратиться

Добрый день. Прошу дать разъяснения результата колькоскопии. 7 лет назад была удалена шейка (дисплазия 2-3). Шейка матки - культя цилинд.форма, цвет - бледно-розовая, поверхность - гладкая,блестящая. Вокруг зева - отсутсвие гиперемии. Зев - округлый. Шейка покрыта многослойным плоским ,метапластич.эпителием. Реакция МПЭ на р-р уксус.к-ты: паобледнение. Граница эпителия: не визуализируется. Железы: единичные, открытые. Сосуды: без особенностей, сокращаются по действием уксус.к-ты. Окрашивание р-р Люголя: обнаружено йод-негативная зона, не возвышающаяся над МПЭ. Обнаружены единичные кондиломы.

Ответы

# 15:37 29-08-2011 tin, обратиться
В дополнение к вопросу. Сдала цитологич.мазок (жду результат). По кольпоскопии врач сказала,что не прокрашенный участок вроде бы открытая железа,но не уверена и хочет сделать биопсию "сургитроном." и удалить заодно кондиломы во влагалище. Нужна ли биопсия?
# 16:17 29-08-2011 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Адекватная конизации картина. Иоднегативная зона может быть после конизации. НУжна ли биопсия будет зависеть от данных онкоцитологии.