онкогинеколог

20:54 22-09-2011 / Оля / киев, обратиться

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста при дисплазии шейки матки и кисте задней губы нельзя использовать лазерную хирургию? Мой врач рекомендует электронож ссылаясь на то что киста будет расти если использовать лазер это действительно так? В прошлом месяце сдала анализ на цитологию и было воспаление врач назначил свечи после очередной кольпоскопии назначил операцию. Возможно ли после радионожа родить?

Ответы

# 21:56 22-09-2011 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
1. Так у вас дисплазия или воспаление?
2. Можно использовать и лазер, если есть нужда.
3. Так киста также будет удалена при прижигании.
# 23:46 22-09-2011 Оля, обратиться
У меня дисплазия и воспаление было или есть она так не сказала сразу назначение на операцию выписал и убежала по своим делам. Я так понимаю нужно же контрольный мазок сделать и убедиться что нет сопутствующих заболеваний? А дисплазию подтверждает кольпоскопия и цитология? Не нужно разве было сделать ещё одну цитологию спустя месяц? Я начиталась форумов и пишут что электроножом самая жосткая мера 8((( Это та? Мне 21 я не рожала.
И там же есть стадии дисплазии так как их определяют по какому анализу?
# 08:06 23-09-2011 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
1. НАдо обязательно делать контрольные мазки на флору (если есть воспаление)
2. НАдо обязательно делать контрольную цитологию.
3. Если по цитологии будет дисплазия, (без воспаления), то надо делать биопсию.
4. Только на основании данных биопсии шейки (то есть, подтвержденного гистологически диагноза) можно говорить о применении хирургического метода.
# 08:55 23-09-2011 Оля, обратиться
Доброе утро. спасибо большое) Буду менять врача)