онкогинеколог

16:22 23-09-2011 / Аноним, обратиться

Здравствуйте!

Пожалуйста, ответьте на следующие вопросы, так как очень сильно переживаю. Я на 12 неделе беременности, при постановке на учет врач сказал, что шейка чистая, хотя в январе 2011 была эктопия и делали кольпоскопию (ничего не нашли на кольпоскопии + цитология была в норме).
Сейчас мне провели расширенную кольпоскопию (это входит в программу обследования) и врач (уже другой) дал заключение: эктопия с атипической зоной трансформации. (на рисунке буквы ц.э., моз, опж - если правильно разобрала). К своему доктору еще не скоро, ответьте пожалуйста:
1. Что следует предпринять с данным результатами (повторно сдала цитологию)?
2. Является ли это чем-то нехорошим (в интернете написано все очень страшно)) и может ли исчезнуть после родов?

Заранее спасибо.

Ответы

# 10:11 24-09-2011 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Сделать только цитологию и все.
# 10:27 25-09-2011 Аноним, обратиться
Татьяна Борисовна Маланова,
Спасибо Вам большое! Я уже сдала этот анализ в тот же день, результат прийдет на следующей неделе.
Скажите это все очень плохо? Может ли это иметь временный характер - во время беременности и пройти после? просто очень пугает слово "атипичная".
# 15:28 25-09-2011 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Это визуальная и достаточно субъективная оценка состояния шейки матки. Подождите цитологии.
# 11:41 26-09-2011 Аноним, обратиться
Татьяна Борисовна Маланова,
Еще раз спасибо за быстрый ответ! Скажите, а буквы - моз - означают мозаика?
Спасибо!
# 17:59 27-09-2011 Аноним, обратиться
Аноним,
Увидела только отрывки того, что написано на бланке - цитология - цилиндрический эпителий. Реактивное воспаление. Что это означает?
Спасибо!
# 21:35 27-09-2011 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
1. Я не знаю, что так сокращает ваш доктор.
2. НЕ бывает "небольшого воспаления". Оно или есть, или его нет.
3. Ничего особенного. Реактивное воспаление - воспаление, возникающее без участия микробов.
# 22:07 27-09-2011 Аноним, обратиться
Татьяна Борисовна Маланова,
Спасибо Вам! Кстати предпоследний топик не мой, кто-то вклеился, но тоже будет рад получить ответ))
# 20:33 29-09-2011 Аноним, обратиться
Татьяна Борисовна Маланова,

Извините за назойливость, но Ваши ответы важны, скажите:

1. С чем тогда может быть связана эта "атипичная зона трансформации"? может ли исчезнуть после родов?
2. Может ли наоборот прогрессировать? (сейчас ведь только 13 недель). Как правильно следует наблюдать?
3. Как отразиться на родах и беременности?

Спасибо Вам заранее!
# 17:47 30-09-2011 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Поскольку ВЫ беременная дама, повторяю:
1. Это визуальная и достаточно субъективная оценка состояния шейки матки.
2. Ничего не надо делать.
3. Никак не отразится.
# 19:58 30-09-2011 Аноним, обратиться
Татьяна Борисовна Маланова,
Спасибо Вам большое!