онкогинеколог

15:56 06-05-2002 / Svetlana, обратиться

Я решила перейти на ОК и врач посоветовала принимать ТРИ- МЕРСИ. Прочитав аннотацию, обнаружила упоминание о том, что в случае, если у ближайших родственников был рак молочной железы, то об этом обязательно необходимо сообщать наблюдающему врачу. В момент нашего разговора врач не спрашивала об данном заболевании моих родственников, а моя бабушка перенесла несколько операций, в результате которых ей удалили грудь (у мамы заболевания не обнаруживалось). Мой врач сейчас в отпуске, а у меня как раз наступил период, когда нужно начинать принимать препарат. Чем может мне грозить прием ТРИ- МЕРСИ, если я не посоветуюсь с врачем и начну сейчас пить таблетки.

Ответы

# 20:40 06-05-2002 Савченко А.А., обратиться
На этот вопрос вам никто не даст ответ. ЧТо касается ближайшего прогноза (месяцы, несколько лет), то он благоприятный (я имею ввиду только прогноз онкологический, т. е. риск заболеть злокачественным заболеванием). Отдаленный прогноз неизвестен. Есть исследования которые выявили увеличение вероятности заболеть раком молочной железы у лиц принимающих оральные гормональные контрацептивы. Так вот этот опрос - это и есть часть клинического исследования, или 4я фаза. Когда пытаются выявить влияние препараты на сотни тысяч, на миллионы населения, и за длительный промежуток времени.