онкогинеколог

12:21 04-10-2011 / Аноним, обратиться

Здравствуйте! Сдавала цитологию (по Папаникалау -если не ошибаюсь) по беременности 15 - 16 недель. Результат:
Эндо:В препарате однорядные "полоски" из клеток цилиндрического эпителия. Клетки призматической формы, ядра расположены эксцентрически.
Экзо:В препарате преобладают навикулярные клетки, небольшое количество "голых" ядер. Встречаются клетки с укрупненными гиперхромными ядрами. Хроматин распределен равномерно. Умеренно выраженный воспалительный компонент.
Подскажите:
1. Нормальная ли цитология? (укрупненные, гиперхромные, голые ядра, такого раньше не было).
2. Врач на воспаление никак не отреагировала, разве его не нужно пролечить? (ведь при беременности любое воспаление опасно?)
Заранее спасибо!

Ответы

# 13:07 04-10-2011 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Нормальная цитология, учитывая беременность.
# 14:24 04-10-2011 Аноним, обратиться
Татьяна Борисовна Маланова,
Уважаемый доктор, а что же по поводу воспаления? и еще как часто надо повторять цитологическое исследование, чтобы не пропустить ничего?
# 21:29 04-10-2011 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Ничего не надо делать.
# 21:44 05-10-2011 Аноним, обратиться
Татьяна Борисовна Маланова,
Последний вопрос: планово провели кольпоскопию-в заключении стоит - азт, но врач ничего особо не сказал, кроме- ничего страшного, все после родов, что это такое? опасно ли?
и что же более информативно - кольпоскопия или мазок на цитологию?

спасибо.
# 08:01 07-10-2011 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Цитология более информативна.