онкогинеколог

17:13 06-10-2011 / Диана / г.Королёв Московская область, обратиться

Здравствуйте!
Мне 27 лет, беременностей и родов не было. ВПЧ обнаружен лет 5 назад, лечилась различными способами (пановир внутривенно, иммуномодулирующие препараты и пр.), всегда на контрольном анализе наличие вируса подтверждалось. Полтора года назад сдала онкоцитологию, нашли дисплазию 1-2. Потом после лечения, месяцев через 8, сдала еще раз, дисплазию не обнаружили. В конце августа опять сдавала анализ на онкоцитологию, результат – дислпазия 2-3. Консультировалась на Каширке, там еще раз взяли соскоб на онкоцитологию и digene-test. Результат - дисплазия 3 и вирусная нагрузка 530 у.ед. Врач-онкогинеколог с Каширки говорит, что биопсия не нужна, так как она часто бывает недостоверной. Считает, что нужно делать конизацию, при этом никакого противовирусного лечения не назначает. Мой гинеколог говорит, что обязательно нужно противовирусное лечение (назначила ацикловир, эпиген-спрей) и тоже рекомендует конизацию. Я уже готова к конизации, но тут прочла, что при инвазивном раке конизация противопоказана. Что это значит? Значит ли это, что при раке конизация просто не поможет, или она может как-то навредить? И почему тогда врач из онкоцентра не берет биопсию? Или действительно, конизация – это один из видов биопсии, просто более точный? И как бороться с вирусом в дальнейшем, после конизации? Хочется узнать мнение еще одного специалиста, подскажите, пожалуйста. Спасибо.

Ответы

# 20:16 06-10-2011 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
1. Очень странная тактика онкогинеколога! Это цитология никогда не была основной для диагноза, а только повод для уточнения диагноза. А вот диагноз ставится только на основании биопсии шейки.
2. Конизация делается даже при ЦИН-3 и c-r in situ.
3. Проводится обычная противовирусная терапия.