онкогинеколог

08:57 27-10-2011 / Лия / Моск.обл., обратиться

Здравствуйте, уважаемый доктор! Моя история такова. Мне 30 лет, есть ребенок, родился с помощью КС вследствие слабой родовой деятельности. Перед беременностью полностью обследовались с мужем на всякие ЗППП (проводили комплекс ПЦР-12), всё было отрицательно. Волноваться о том, что они появились, особо не приходится. Поэтому перед планированием второго ребенка не проверялись. Но вторая беременность закончилась анэмбрионией (могу предполагать, что причиной было воспаление или прогестероновая недостаточность, прогестерон даже не соответствовал 1му триместру беременности) и на сроке 9,5 недель была произведена чистка. После этого спустя 2 месяца врач занялась моей ШМ. Сделала кольпоскопию, биопсию. Вердикт местных гистологов: Умеренная дисплазия эпителия (2 ст.). Цервицит.
Врач, не доверяя результатам, направила меня в МООД (Балашиха) на уточнение диагноза. По этим же стёклам выдали результат: Фрагмент шейки матки с хроническим воспалением, очагами плоскоэпителиальной метаплазии, дисплазия 2-3 ст.
Гинеколог-онколог МООД рекомендовал: Провести противовоспалительное лечение с последующим клеточным контролем, электроконизация шейки матки.
Моя врач в консультации назначила мне лечение свечами Виферон-2 и уколы Аллокин-альфа. Сказала: месяц пролечишься и сделаем э/конизацию.
Я не раз читала, что на развитие онкологии очень влияет ПВЧ. Не знаю, но у меня на теле папилломы имеются. И кондиломы были прямо на малой половой губе. Врач мне их удаляла каким-то лекарством за один раз, когда я вынашивала первую беременность. Но ничего про анализ на ПВЧ врач сейчас не говорит. Более того, я читала, что при наличии этого вируса лечить дисплазию нельзя. Прокомментируйте, пожалуйста.
Очень прошу вас дать рекомендации по подготовке к конизации. На своего врача я, увы, не очень надеюсь. Планирую очную консультацию и у другого врача, но пока что не знаю когда смогу вырваться в Москву.
И самый главный вопрос к Вам. Почему-то в МООД и в моей консультации врачи говорят только об электроконизации. На вопрос почему не лазер, они отвечают что-то про глубину воздействия. Неужели лазер в данном случае хуже? Ведь в принципе лазерное вмешательство менее травматичное, с меньшими последствиями, а электро уже прошлый век. Я согласна делать всё за деньги, не в них вопрос. Тем более, что я очень хочу еще детей, а про электроконизацию пишут, что очень вероятны потом постоянные невынашивания, выкидыши.
И последний вопрос. Под каким обезболиванием производится конизация. В интернете мне попались статьи про эл. и лазерную конизацию, где написано, что обе они производятся с внутривенным кратковременным общим наркозом. Хотя врач удивилась и сказала, что делают это под местным наркозом. И в форумах встречалось, что делают под местным.
Заранее большое спасибо!!!

Ответы

# 14:08 27-10-2011 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
1. Для лечения достаточно биопсии шейки матки.
2. Действовать надо так, как пишут доктора МООД.
3. Современная электроконизация не хуже, чем лазер, это вариант радиохирургиии (аппарат Сургитрон). Эффективность обоих методов одинаковая.
4. Все зависит от наличия (тогда внутривенный наркоз) или отсутствия (тогда местная анестезия) анестезиолога .