онкогинеколог

21:12 22-11-2011 / Елена / Москва, обратиться

Уважаемая Татьяна Борисовна! Мне 40 лет. Полгода назад была проведена операция - лапароскопическое удаление матки и шейки (рецидивирующая гиперплазия эндометрия без атипии, аденомиоз). Все прошло отлично, гистология хорошая. жалоб никаких. УЗИ - в норме, ияичники полноценно функционируют. Вопрос такой: действительно ли удаление матки снижает возможный риск рака яичников? Есть ли смысл сдать анализ на наличие генной мутации, отвечающий за рак молочной железы и яичников? Случаев рака по женской линии в роду нет. До операции 9 месяцев использовала Нова Ринг. Очень хочется жить без волнений...Буду признательна за ответ.

Ответы

# 23:02 22-11-2011 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
1. НЕт, это не так. При удалении матки удаляется орган мишень. А яичники продолжают работать.
2. НЕт смысла в таких исслдеованиях. Достаточно регулярной диспансеризации, для Вас - УЗИ.