онкогинеколог

01:03 02-01-2012 / Елена, обратиться

Добрый день. Мне 31 год. 12.12.11 была сделана лапароскопия - удаление эндометриоидной кисты яичника. СА-125 до операции 44,39 (при норме 35).
Результаты гистологии: патогистологическое строение стенки кисты соответствует строению эндометриоидной кисты, в некоторых кусочках к стенке кисты прилежит ткань яичника со склеротическими изменениями коркового вещества и участками гиалиноза, в ткани яичника обнаруживаются кистозно-атрезированные фоликулы, а также группы примордиальных фолликулов.
Подскажите, пожалуйста, что это значит и нужна ли мне при таких результатах консультация онколога. Заранее большое спасибо.

Ответы

# 02:04 02-01-2012 Елена, обратиться
Уточню: мой вопрос адресован именно гинекологу. Пожалуйста, прокомментируйте, если можно, результаты гистологии. Нет ли здесь онкологии и нужно ли какое-то дальнейшее лечение? Очень волнуюсь. Заранее большое спасибо!
# 09:03 02-01-2012 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Ни о какой онкологии речь не идет.
Да, лечение далее нужно.
# 21:51 04-01-2012 Елена, обратиться
Большое спасибо за ответ, стало спокойнее.
Мне назначили в качестве лечения гормональный препарат фемоден и все. Скажите, пожалуйста, этого действительно достаточно или нужно что-то еще?
# 18:49 05-01-2012 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Достаточно.