онкогинеколог

23:16 09-01-2012 / Аноним, обратиться

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста на кольпоскопии при беременности обнаружена, как сказал врач, мозаика, мазки на цитологию, взятые в двух разных местах показали: тот, что при кольпоскопии- реактивные изменения, а второй - пап-тест 2 аппарата - цитограмма соответствует воспалительному процессу (10-15 лейкоцитов). Врач говорит, что делать ничего не надо - посмотрим после родов и если надо полечим. Читала информацию в интернете и созрел вопрос: означает ли эта "мозаика" дисплазию?? правильная ли тактика врача, что посмотреть после родов? и может ли это нормализоваться или наоборот как-то усугубиться ведь еще несколько месяцев?

Ответы

# 08:47 10-01-2012 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Да и цитологию во время беременности делать было не надо. Живите спокойно.
# 12:07 10-01-2012 Аноним, обратиться
Татьяна Борисовна Маланова,
Спасибо Вам большое! Татьяна Борисовна, странно так, а зачем же их прописывают если не секрет (мне тоже показалось странно вот что: мне кольпоскопию и цитологию делали за 6 месяцев до Б при планировании (все норм) + если я не ошибаюсь сначала делается цитол а потом если надо кольпоскопия, а тут наоборот?) ну а в целом эта "мозаика" не опасна? и если надо будет какое-то лечение, можно ли проводить при грудн вскармл? Заранее спасибо!
# 14:15 10-01-2012 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Во время беременности физиологические изменения шейки могут быть неправильно интерпретированы, поэтому не6т никакого смысла делать ни кольпоскопию, ни онкоцитологию,
Изменения шейки ни на что не влияют.
# 15:19 10-01-2012 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
1. Цитология делается 1 раз в 3 года.
2. Осмотр после родов проводится не ранее, чем через 6 месяцев после родов.