онкогинеколог

21:32 11-01-2012 / Анна / СПб, обратиться

Добрый день! В истории моей болезни - 3 года не могла забеременеть, затем одна замершая беременность, лапароскопия полгода назад(во время беременности обнаружены двусторонние эндометр. кисты), 3 мес. бусерелин + 3 мес. Жанин. Сейчас - УЗИ в норме, микроскопия мазка в норме, ПЦР - ничего нет, кроме ВПЧ 16 тип, ПАП-тест - эндоцервикс, экзоцервикс (в т.ч. метаплазированный) без признаков атипии, биопсия шейки матки - 4 кусочка, 3 в норме, 1 - кусочек ш.м., покрытый незрелым метаплазированным многослойным плоским эпителием, замещающим цилиндрический эпителий чести цервикальных желез с фокусами койлоцитоза - CIN I. Нужно ли прижигать шейку сейчас или можно отложить это и планировать беременность? Очень хотим ребенка.

Ответы

# 08:50 12-01-2012 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Да, лучше прижечь.
# 09:27 12-01-2012 Анна, обратиться
Татьяна Борисовна, доброе утро! Не могли вы Вы прокомментировать свое мнение. Почему прижигание, очередное вмешательство в матку, кажется Вам безопаснее для планируемой в самое ближайшее время беременности, чем откладывание вопроса на небольшое время (1-1,5 года), вероятность ухудшения ситуации с легкой дисплазией за такой срок ведь очень низка?
# 09:52 12-01-2012 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
1. Это не вмешательство в матку, это обычное прижигание шейки.
2. У Вас по биопсии есть "фокусами койлоцитоза - CIN I" - это поражение шейки ВПЧ, поэтому, шейку лучше прижечь.
3. Через 2-3 месяца после коагуляции шейки можно планировать беременность.
# 10:01 12-01-2012 Анна, обратиться
Спасибо. А что эе такое прижигание, как не вмешательство. Как же Вы можете прокомментировать следующее: при диатермокоагуляции (ДЭК) трудно регулировать глубину коагуляции биотканей, и в этом проявляется главный недостаток этого вида лечения, есть высокая вероятность получения глубоких некрозов внутри тканей, расположенных по ходу сосудов, что приводит в дальнейшем к образованию рубцов шейки матки - а это угроза невынашивания, разрыва, нераскрытия шейки и т.п. Такой вид осложнений называется синдромом коагулированной шейки матки и требует часто дополнительные хирургические методы лечения.После ДЭК чаще возникает эндометриоз шейки матки, чем после других видов лечения. Причем от эндометриоза я только избавилась и нет гарантий, что он не вернется. Через 2-3 мес при отсутствии осложнений, вероятность которых велика, насколько я понимаю.
# 12:09 12-01-2012 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Сейчас ДЭК никто не делает. Есть более современные и менее травматичные методы коагуляции шейки матки.
# 13:06 12-01-2012 Анна, обратиться
Посоветуйте, какой метод? И все-таки поясните почему нельзя отложить на некоторое время,я уже закончила гормональное лечение и у меня есть всего 3 мес на самостоятельные попытки, посче чего вероятны рецидивы эндометриоза. новые спайки и прочее, так как после лапароскопии будет больше года.
# 13:27 12-01-2012 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
1. Методы современные:
лазерокоагуляция (прижигание лазерным излучением) - щадящий, "тонкий", легкодозируемый и эффективный вариант прижигания;
"радионож", радиохирургический метод, сургитрон (прижигание током, однако за счет размера электродов очень дозированное применение тока) - также очень щадящий, легкодозируемый вариант лечения;
СО2-вапоризация - использование хирургического низкоинтенсивного лазера;
2. Из-за поражения шейки ВПЧ. Но, теоретически - можете и отложить. И все сделать после родов.