онкогинеколог

15:15 22-01-2012 / Наталья / Челябинск, обратиться

Доброго времени суток!!! Сразу оговорюсь - надеюсь на очень быстрый ответ!!! У меня герпесвирусная инфекция, 16 тип ВПЧ, прижигали эрозию в 2008 году. Инфекций нет. Кольпоскопия по словам моего врача идеальная!!!! говорит, что если бы не знала, что прижигали эрозию - не догадалась бы. Говорит, что только постоянно рыхлая слизистая влагалища, а почему она не говорит... Мне делали анализы (мазки) - все в норме, кроме какого то хронического воспалительного процесса. В общем, она мне предлагает с диагностической целью сделать конизацию, хотя биопсию НЕ делала и принципиально делать не будет. (у нее такой метод работы, только конусом делает и никак больше, всем....). Я планировала беременность в течении года и вообще как можно раньше (хоть сейчас), но она все не разрешала из-за этого 16 типа.
Как мне быть? достаточно ли будет сделать все заново у другого врача и биопсию вместо конизации, и при условии, что все хорошо беременеть?? или ее прям уж так обязательно делать? мне 26 лет , я не рожала.
я записана на 27 января, до этого дня мне все таки надо что то решить.
Заранее благодарна за ответ!!!

Ответы

# 08:57 23-01-2012 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Если по данным онкоцитологии нет никаких отклонений, то никакого повода даже для биопсии шейки матки нет. НЕ говоря уже о конизации.
ВЫявление ВПЧ по данным цитологии лишь повод для динамического наблюдения, но никак не для такого лечения.
И планировать беременность можете.
# 11:58 23-01-2012 Наталья, обратиться
Ого!!!! Спасибо большущее за ответ!!! Я очень этому рада.
Подскажите еще пожалуйста, у меня постоянно в анализах вылезает (не знаю как правильно выразиться) этот вирус папилломы. То есть я так понимаю, что он постоянно присутствует на слизистой. Как это отразиться на моем муже и какая опасность есть для него?
# 19:11 24-01-2012 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
1. Данные ПЦР - это еще не наличие заболевания.
2. Никак не скажется, если до сих пор никак не сказалось.
# 20:19 24-01-2012 Наталья, обратиться
Ну, во-первых, мы сейчас предохраняемся презервативом и плюс фарматексом.
Во-вторых, у меня были кондиломы. Их удаляли. И подозрительные места есть до сих пор. Врач решила их пока оставить и посмотреть, что будет.
В третьих, у мужа тоже были папилломы. Но у него маллюски кажется и какие то еще были, но в промежности и внутренней стороне бедер (видимо в местах соприкосновения).
В четвертых, у него хронический простатит, из-за чего я боюсь навредить ему этим вирусом, чтобы не было обострений.
Вот именно поэтому и спрашиваю.